Украина предложила странам ЕС арендовать треть ее газохранилищ. Как отмечается в сообщении, это якобы позволит обеспечить бесперебойную поставку газа в Венгрию в случае прекращения транзита со стороны России.
Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков рассказал в эфире радио Sputnik, согласится ли ЕС на такие условия.
"Я думаю, что ЕС это не нужно. Европе достаточно и своих газовых хранилищ, там мощности ПХГ постоянно увеличиваются. А с учетом того, что надо будет доставлять газ сначала в подземные хранилища на Украине, потом перегонять его в Европу, то здесь возникают большие вопросы – будет ли это выгодно, с учетом транспортировки этого "крюка"? Поэтому, думаю, европейцы не заинтересуются этой моделью", – сказал эксперт.
По его словам, если раньше зимой в мороз, когда у них возникал пик потребления, они могли его закрыть только объемами из хранилищ, то теперь роль этого балансира уходит на рынок СПГ.
"То есть если у вас холодно и нужен дополнительный газ, то вы просто покупаете СПГ, и к вам приходит танкер. Поэтому роль подземных хранилищ сейчас не такая высокая, как ранее", – отметил Юшков.

