Специалисты проверяют лекарство, вызвавшее рецидив у пациентов Офтальмологического центра

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкДиагностическое обследование у офтальмолога
Диагностическое обследование у офтальмолога - Sputnik Армения
Подписаться
В четверг прессе стало известно, что у шести пациентов Офтальмологического центра имени С. В. Малаяна появились проблемы со зрением после того, как им были инъецированы лекарства, закупленные у одной из фармацевтических компаний.

ЕРЕВАН, 9 мая — Sputnik. Специалисты Центра фармакологической экспертизы имени Эмиля Габриеляна начали проверку лекарства, вызвавшего негативную реакцию у пациентов Офтальмологического центра имени С. В. Малаяна. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сказала пресс-секретарь министра здравоохранения Армении Алина Никогосян, комментируя появившуюся в СМИ информацию.

Два дня назад шести пациентам инъецировали лекарство, приобретенное у компании Natali Farm. На следующий день после инъекции пациенты почти перестали видеть, они реагируют только на свет и тьму. Однако скандал разразился лишь сегодня, когда информация просочилась в прессу.

"На "горячую линию" министерства здравоохранения сегодня поступил сигнал о том, что 6 человек с жалобами обратились в центр Малаяна. Офтальмологический центр посетил также замминистра здравоохранения Левон Акопян. Он выяснил, у пациентов был рецидив инфекции после укола", - сообщила Никогосян.

По его словам, причин для осложнений может быть несколько. Насколько упомянутое лекарство инициировало рецидив инфекции, пока сказать невозможно.

Врач-офтальмолог во время операции - Sputnik Армения
Армянские врачи надеются восстановить зрение раненному в Карабахе военному

"С заместителем министра здравоохранения Левоном Акопяном говорили лечащие врачи пациентов и заведующий отделением. Врачи опровергли факт  слепоты. Кроме того, замминистра встретился также с одним из пациентов, который подтвердил, что не терял зрения", - сказала Никогосян.

Пресс-секретарь также заверила, что здоровью этих шести граждан ничего не угрожает.

В свою очередь компания Natali Farm прокомментировала ситуацию, распространив сообщение о том, что лекарственный препарат Avastin, который был использован, не предназначен для инъекций в глазное яблоко.

"Нужно констатировать, что данный препарат официально не предусмотрен для инъекций в глазное яблоко. Если врач делает подобные уколы, то он полностью и несет ответственность за все осложнения и побочные эффекты. Кроме того, содержимое одной ампулы может быть использовано для инъекций разным пациентам. Однако лекарство нужно использовать непосредственно после вскрытия ампулы, после чего ее нужно выкинуть. Если процедура была проведена на месте, и лекарство применялось в течение нескольких дней, то в открытую ампулу могла проникнуть инфекция", - говорится в заявлении компании.

Согласно сообщению, в упомянутых шести случаях, по всей вероятности, были сделаны инъекции препаратом из открытой ампулы. Но если экспертиза изучит закрытые ампулы и наличие заразы будет подтверждено (что маловероятно), то необходимо обратиться не к компании Natali Farm, а непосредственно к производителю – швейцарской компании Roche.

Согласно сообщению компании, они в любом случае не несут какой-либо ответственности, поскольку являются лишь компанией-импортером.

Офтальмологический центр имени С. В. Малаяна в то же время распространил сообщение о том, что на данный момент причины осложнений неизвестны.

Лента новостей
0