Посол Рубен Садоян призвал проживающих в Грузии армян учить грузинский язык

© Sputnik / Alex ShlamovЧрезвычайный и Полномочный посол Армении в Грузии Рубен Садоян
Чрезвычайный и Полномочный посол Армении в Грузии Рубен Садоян - Sputnik Армения
Подписаться
Посол Армении отметил, что в регионе Самцхе-Джавахети, особенно в Ахалкалаки и Ниноцминде, большинство населения не говорит на грузинском, но в последнее время ситуация меняется.
Посол Рубен Садоян призвал проживающих в Грузии армян учить грузинский язык

Чрезвычайный и полномочный посол Армении в Грузии Рубен Садоян рассказал в интервью Sputnik Грузия, что проводит активные встречи с представителями армянской диаспорой в стране и призывает их учить грузинский язык

"В регионе Самцхе-Джавахети, особенно в Ахалкалаки и Ниноцминде, большинство населения не говорит на грузинском. Но в последнее время я вижу, что это меняется. Дети учатся в университетах Тбилиси, и мы приветствуем это. Кстати, когда я был в Джавахети, призвал граждан учить грузинский язык. Живя в стране, где государственным языком является грузинский, граждане обязательно должны его знать. Так намного быстрее будет происходить интеграция армян в грузинское общество", – сказал Садоян.

Армяне являются третьей по численности этнической группой, проживающей в Грузии. В основном они проживают в Тбилиси, в крупных городах страны и в Самцхе-Джавахетском регионе. Согласно последним данным всеобщей переписи населения, которую провела национальная служба статистики "Сакстат" в 2014 году, в Грузии проживают более 168 тысяч армян, что составляет 4,5% от общей численности населения страны. В Ахалкалаки (Самцхе-Джавахети) 85% населения составляют армяне.

Лента новостей
0