Это коллегиальный орган: может ли избрание Григоряна судьей КС повлиять на дело Кочаряна

© Photo : press office of the Parliament of RAРечь адвоката Ваге Григоряна в Парламенте (23 октября 2018). Еревaн
Речь адвоката Ваге Григоряна в Парламенте (23 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Избранный на пост судьи Конституционного суда Ваге Григорян —правопреемник пострадавших по делу 1 марта.

ЕРЕВАН, 19 июн — Sputnik. Избрание Ваге Григоряна на должность судьи Конституционного суда может повлиять на дело второго президента Армении Роберта Кочаряна при условии, что и другие судьи сойдутся с ним во мнении. Об этом в беседе с журналистами сказал адвокат Кочаряна Ованнес Худоян.

Армен Даниелян не сдается: судья по делу Кочаряна вновь отказался взять самоотвод>>

Известный юрист Ваге Григорян был избран членом Конституционного суда Армении. На тайном голосовании в парламенте за его кандидатуру проголосовали 99 депутатов, против – 22.

"КС - коллегиальный орган, и единоличные решения здесь не принимаются. Кроме того, Григорян был участником судебного разбирательства по этому делу, и в качестве непредвзятого и беспристрастного судьи он фигурировать не может. То есть существует обстоятельство, исключающее его участие [в деле Кочаряна]", — сказал Худоян.

Напомним, 31 мая президент Армении Армен Саркисян внес на рассмотрение парламента кандидатуру Григоряна на вакантное место члена Конституционного суда. Это было сделано после того, как депутаты пять раз отклоняли кандидатуры, выдвигаемые Саркисяном.

Кандидатура Григоряна была выдвинута уже во второй раз. В первый раз это было сделано в октябре 2018 года (тогда парламентское большинство составляли депутаты от Республиканской партии Армении, возглавляемой Сержем Саргсяном – ред.), но Национальное Собрание отклонило его кандидатуру.

Лента новостей
0