Чуть не умер в Турции и обессмертил Черчилля - необыкновенная история фотографа-армянина

© AP Photo / CHARLES DHARAPAKПрезидент США Джордж Буш-младший у портрета бывшего премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля фотографa Юсуфa Каршa во время экскурсии по Национальному центру сохранения архивов (30 ноября 2004). Оттавa
Президент США Джордж Буш-младший у портрета бывшего премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля фотографa Юсуфa Каршa во время экскурсии по Национальному центру сохранения архивов (30 ноября 2004). Оттавa - Sputnik Армения
Подписаться
Как только речь заходит о Черчилле и Армении, всем на ум сразу приходит коньяк "Двин". И лишь единицы знают о том, что самый известный портрет легендарного английского премьер-министра был сделан не менее легендарным фотографом, но не английским, а армянским… Ровно 17 лет назад в этот день ушел из жизни Юсуф Карш.

Лилит Арутюнян, Sputnik Армения

Помните знаменитый портрет сэра Уинстона, на котором проницательный взгляд политика словно читает душу зрителя? Да-да, именно он изображен на полимерной купюре пяти фунтов стерлингов, которую Великобритания ввела в оборот примерно три года назад. История создания этого портрета весьма занимательна.

Фотограф, заставляющий позировать льва

30 декабря 1941 года Черчилль произнес речь в Оттаве, после чего ему предложили сфотографироваться. "Меня никто не предупредил", — нахмурился политик, но согласился, закурив сигару. Однако Юсуф Карш был решительно против сигары, с которой Черчилль был на всех снимках. Сначала фотограф пододвинул английскому премьеру пепельницу, но тот не обратил на это внимания. Тогда Карш подошел к нему и, пробормотав: "Извините, сэр", вытащил сигару изо рта премьера, явно не ожидающего подобной наглости… Фотограф сделал снимок, не теряя ни секунды.

"Ты, пожалуй, даже разъяренного льва заставишь замереть перед камерой", – сказал Черчилль. Кстати, фотография пришлась ему по душе.

Эта работа сделала Юсуфа Карша поистине знаменитым. Она была напечатана в журнале "Life", а после появилась на плакатах, почтовых марках и даже страницах книг по истории. На сегодняшний день это один из самых популярных фотопортретов в мире.

CC BY 2.0 / Yousuf Karsh / Library and Archives Canada / Sir Winston ChurchillПортрет бывшего премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля фотографa Юсуфa Каршa
Чуть не умер в Турции и обессмертил Черчилля - необыкновенная история фотографа-армянина - Sputnik Армения
Портрет бывшего премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля фотографa Юсуфa Каршa

После этого у канадского фотографа армянского происхождения не было отбоя от заказчиков. Он снимал королей и президентов, римских пап и космонавтов, ученых и писателей, актеров и музыкантов. Портреты Карша выполнены с непревзойденным мастерством и передают внутренний мир персонажа. Вот что сам он говорил о своих работах: "В каждом человеке спрятана тайна и моя задача — открыть ее. Это открытие произойдет — если оно вообще произойдет — в ничтожно малый интервал времени. Человек может каким-нибудь непроизвольным жестом, блеском глаз или как-нибудь еще сбросить маску, которая отгораживает каждого из нас от внешнего мира. В этот интервал времени фотограф должен успеть сделать свою работу — или он проиграл".

Как Юсуф оказался в Канаде?

Как и большинству выдающихся армян, развернувших свою деятельность на Западе на рубеже ХIX-XX веков, Каршу едва удалось спастись от турецкого ятагана. Родился талантливый фотограф в городе Мардин в Западной Армении (ныне – территория Турции). Во время Геноцида 1915 года его жизнь висела на волоске. Многие члены его семьи были убиты, сестра же умерла от голода. В 14-летнем возрасте вместе с родителями он более месяца шел по пустыне и добрался до Сирии. Спустя два года родителям удалось накопить денег и отправить мальчика в Канаду, где жил его дядя – фотограф Джордж (Григор) Нагаш.

Амман - Sputnik Армения
Личный фотограф короля, или Как армянин открыл успешный бизнес в Иордании

Юсуф собирался учиться на врача, а до тех пор помогал дяде в студии. Однако Нагаш, заметив в племяннике талант фотографа, отправил его в Бостон к своему другу фотографу-портретисту Джону Гаро. В этот период времени Джон Гаро считался одним из самых известных и востребованных портретистов на Атлантическом побережье Соединенных Штатов. Мальчик прилежно учился у своего наставника, осваивая технические тонкости профессии.

Проведя в Бостоне более трех лет, он снова вернулся в Канаду, где в 1931 году открыл небольшую студию в центре Оттавы. Поначалу дела шли не очень хорошо, но вскоре число постоянных клиентов заметно выросло и снимки молодого фотографа даже начали мелькать в авторитетных еженедельниках. Спустя некоторое время Каршу представилась уникальная возможность сделать портрет очень важной особы, который был напечатан в нескольких популярных изданиях в Канаде и Великобритании.

Благодаря такому успеху ему представился случай сфотографировать американского президента Франклина Рузвельта, который приехал с визитом в Канаду. Во время своей работы он познакомился с премьер-министром Канады Маккензи Кингом, в результате чего получил возможность снимать многих известных политических деятелей. Кстати, Черчиллю предложил сфотографироваться именно Кинг.

Карш-рекордсмен

CC BY 2.0 / Claude Castonguay / Library and Archives Canada / Yousuf KarshПортрет фотографa Юсуфa Каршa
Чуть не умер в Турции и обессмертил Черчилля - необыкновенная история фотографа-армянина - Sputnik Армения
Портрет фотографa Юсуфa Каршa

В 2000 году Юсуф Карш попал в "Книгу рекордов Гиннеса" как самый выдающийся мастер портретной фотографии. Согласно изданию The International Who's Who, он сумел сфотографировать 51 из 100 наиболее примечательных людей прошлого столетия. Среди них – Мухаммед Али, Фидель Кастро, Че Гевара, Альберт Эйнштейн, принцесса Елизавета, Роберт Фрост, Кларк Гейбл, Эрнест Хемингуэй, Одри Хепберн, Папа Иоанн Павел II, Джон и Жаклин Кеннеди, Пабло Пикассо, Бернард Шоу, Ян Сибелиус, Энди Уорхол, Ален Прост.

Многие его работы обрели хрестоматийный статус. Количество их публикаций, равно как и выставок работ Юсуфа Карша, не поддается исчислению. Портреты выдающегося фотографа входят в постоянные экспозиции ведущих мировых музеев.

Лента новостей
0