Небесный форсаж: в Армении прошли военные учения российских летчиков

© Sputnik / Asatur YesayantsРоссийские истребители МИГ 29 в авиабазе Эребуни. Армения
Российские истребители МИГ 29 в авиабазе Эребуни. Армения - Sputnik Армения
Подписаться
В военных учениях, которые прошли в Армении, приняли участие летчики истребителей МиГ-29 российской авиационной военной базы «Эребуни» и силы противовоздушной обороны.

ЕРЕВАН, 30 июл – Sputnik. Российские военные летчики перехватили во время учения воздушные цели условного противника в небе над Арменией. Об этом во вторник сообщили в пресс-службе Южного военного округа.

День авиации в авиабазе Эребуни - Sputnik Армения
Летчики российской авиабазы освоили курс "выживания" в горах Армении

«В рамках двустороннего ротного тактического учения на полигонах «Камхуд» и «Алагяз» летчики истребителей МиГ-29 российской авиационной военной базы «Эребуни» в Армении выполнили перехват воздушных целей условного противника», - говорится в сообщении.

Отмечается, что летчики в составе авиационного звена по сигналу «воздушная тревога» совершили парный взлет на полном форсаже, после чего отработали действия в воздухе с элементами сложного пилотирования, а также выполнили перехват скоростных целей, имитирующих самолеты-разведчики условного противника.

«Во взаимодействии с подразделениями противовоздушной обороны экипажи выполнили поиск указанных целей и совершили по ним электронные пуски ракет, - заявили в пресс-службе.

В двустороннем ротном тактическом учении принимают участие более 500 военнослужащих, задействовано более 100 единиц военной техники. 

Российская авиабаза ЮВО, дислоцированная на аэродроме "Эребуни" в Ереване, сформирована в 1995 году. В ноябре 1998 года на базу из РФ были передислоцированы многоцелевые истребители МиГ-29. В июле 2001 года из размещенных в "Эребуни" частей была сформирована авиационная база, ставшая воздушной компонентой 102-й военной базы, дислоцированной в Гюмри.

Российские летчики в Армении отработали прикрытие войск в ночное время>>

В конце 2013 года в состав авиабазы вошла вертолетная эскадрилья. В декабре 2015 - феврале 2016 года из РФ были передислоцированы на аэродром "Эребуни" ударные вертолеты Ми-24П и военно-транспортные Ми-8МТ.

Лента новостей
0