Россия встревожена ростом напряженности на границе Армении и Азербайджана – Захарова

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкМария Захарова во время еженедельного брифинга (15 марта 2019). Москвa
Мария Захарова во время еженедельного брифинга (15 марта 2019). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила о недопустимости дальнейшей эскалации на армяно-азербайджанской границе.

ЕРЕВАН, 1 авг — Sputnik. Россия обеспокоена обострением ситуации на границе Армении и Азербайджана, и призывает стороны к сдержанности. Об этом официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила в четверг на еженедельном брифинге. 

Анна Нагдалян - Sputnik Армения
МИД Армении сообщило о гибели одного и ранении 2 военных на границе с Азербайджаном

29 июля министерство иностранных дел Армении сообщило, что в результате обстрелов с азербайджанской стороны погиб один и ранены двое военнослужащих.

"Мы действительно обеспокоены обострением ситуации на армяно-азербайджанской границе, в результате которой убит армянский военнослужащий. Имеются раненые с обеих сторон", - отметила Захарова.

Официальный представитель МИД России выразила соболезнования родным и близким погибшего военнослужащего, а также пожелала выздоровления раненым.

По ее словам, рост напряженности на границе идет вразрез с недавними договоренностями о соблюдении режима прекращения огня и заявленными намерениями достигнуть урегулирования политическими методами.

"Дальнейшая эскалация недопустима, призываем стороны конфликта проявить сдержанность, отказаться от использования силы, принять меры, направленные на стабилизацию положения", - подчеркнула Захарова.

Что касается отсутствия реакции сопредседателей МГ ОБСЕ на последние инциденты на границе, то, по ее словам, с этим вопросом нужно напрямую обратиться к посредникам.

Отец настоял, чтобы он вернулся из России: подробности о погибшем накануне военнослужащем>>

Ранее внешнеполитическое ведомство Армении заявило, что преднамеренные и провокационные нарушения перемирия со стороны Азербайджана противоречат обязательствам по сохранению и укреплению режима прекращения огня, которые были зафиксированы, в том числе и на уровне лидеров двух стран на саммите в Вене 29 марта.

Лента новостей
0