"Армейские игры-2019": видео о том, как совместить несовместимое — танки, стрельбу и дудук

Подписаться
В рамках "Международных армейских игр" в Доме дружбы на территории полигона Алабино Армения представила музыкальные инструменты, предметы быта и деликатесы. Корреспондент Sputnik Алексей Стефанов подготовил материал о том, что делает дудук на таком "воинственном" мероприятии, как "Танковый биатлон".

Вместе с открытием V юбилейных Международных армейских игр-2019 на подмосковном полигоне Алабино распахнул свои двери Дом дружбы. Традиция представлять страны не только с точки зрения армейской подготовки, но и с культурной стороны была заложена еще пять лет назад. С каждым годом масштаб расширялся, и в нынешних соревнованиях, проходящих с 3 по 17 августа, Дома дружбы открылись уже на территории десяти государств-участников.

Военнослужащие стран - участниц Армейских игр 2019 на открытии соревнований Воин мира (3 августа 2019). Армения - Sputnik Армения
Праздник доблести: в Армении стартовал международный конкурс "Воин мира" АрМИ-2019

Стенд Армении в Доме дружбы в Алабино пройти невозможно – он расположен прямо на входе. Образцы национальной одежды, музыкальные инструменты, предметы быта из прошлого – первое, что бросается в глаза зрителям "Танкового биатлона". Во время перерывов между соревнованиями они с удовольствием приходят в Дом дружбы и сразу же попадают на экспозицию Республики Армения.

"Тут представлены экспонаты, которым по 100, 150 и даже 200 лет, которые наглядно показывают культуру древней Армении — музыкальные духовые, струнные инструменты, все, чем пользовались наши предки для ведения сельского хозяйства, посуда и даже утюг. А еще предметы, которые олицетворяют религию — хачкары, кресты, иконы — и напоминают, что Армения первой приняла христианство в качестве государственной религии еще в 301 году", - с гордостью рассказывает о стенде ответственный по выставке подполковник Бениамин Салалян.

В своей воинской части в Армении он тоже занимается культурной, воспитательной и боевой подготовкой личного состава и рассказывать об истории родной Армении может часами.

"Наибольший интерес вызывает хачкар, вырезанный из дерева, и музыкальные инструменты, особенно дудук. Многие пытаются даже играть. Но получается не очень — чтобы он по-настоящему зазвучал, нужно быть нашим знаменитым Дживаном Гаспаряном", - говорит подполковник Салалян. И признается, что сам тоже не умеет играть на дудуке, но на пианино – пожалуйста.

Пока подполковник Салалян проводит персональную экскурсию для агентства Sputnik, стенд внимательно изучают зрители "Танкового биатлона", многие, среди которых подростки из патриотического движения "Юнармия", фотографируются на фоне плакатов с видами горы Арарат и святых мест Армении, украшающих стенд.

В Доме дружбы постоянно звучит музыка – представители стран играют на музыкальных инструментах, танцуют и представляют шоу-программы. Впереди интерактивные творческие мастер-классы и Дни национальных культур, во время которых будут определены самые яркие выставочные пространства.

Лента новостей
0