Рыжков — Герой труда: Путин наградил большого друга армянского народа

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкЗаседание Совета Федерации РФ
Заседание Совета Федерации РФ - Sputnik Армения
Подписаться
Звание Героя Труда было присвоено Рыжкову "за особые трудовые заслуги перед государством и народом".

ЕРЕВАН, 19 сен — Sputnik. Президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении звания Героя труда члену Совета Федерации, бывшему председателю Совмина СССР Николаю Рыжкову, которому скоро исполняется 90 лет. Об этом сообщает РИА Новости.

Николай Иванович Рыжков на месте землетрясения в Армении - Sputnik Армения
"Никогда не забуду великий армянский народ": Рыжков вспоминает страшные дни в Ленинакане

Звание Героя труда России Рыжкову присуждается за особые заслуги перед государством и народом.

Отметим, что Рыжков является большим другом армянского народа. Во время ликвидации последствий разрушительного землетрясения 1988 года председатель Совета министров СССР Николай Рыжков приехал в Армению и руководил спасательными работами на месте – в Спитаке и Ленинакане (Гюмри). Спустя десять лет, в 1998 году, Рыжков вновь посетил республику, но уже в другом качестве – как депутат Госдумы. 7 декабря 1998 года в Спитаке был открыт памятник Рыжкову. Это тот редкий случай, когда подобное происходит при жизни заслуженного деятеля. По словам Николая Ивановича, он приехал в Армению по долгу службы, но оставил здесь свое сердце.

Ранее он заявил, что имеет с армянским народом тесные контакты на протяжении 30-и с лишним лет. Представитель Совета Федерации подчеркивал не раз, что Спитакское землетрясение 1988 года изменило все в его связях с Арменией, потом были 20 лет парламентских отношений.

Лента новостей
0