Напряжение подвело: штангист Андраник Карапетян взял на чемпионате мира малую бронзу

© Sputnik / Asatur YesayantsАндраник Карапетян на тренировке в преддверии ЧМ-2019 по тяжелой атлетике
Андраник Карапетян на тренировке в преддверии ЧМ-2019 по тяжелой атлетике - Sputnik Армения
Подписаться
Андраник Карапетян стал третьим в рывке, но в толчке ни разу не поднял заявленного им веса - сказалось серьезное психологическое напряжение.

ЕРЕВАН, 22 сен — Sputnik. Штангист из Армении Андраник Карапетян (выступает в категории от 81 до 89 килограммов) взял малую бронзу на чемпионате мира по тяжелой атлетике в Таиланде. Карапетян стал третьим в упражнении "рывок".

Тренировка армянских тяжелоатлетов - Sputnik Армения
Армянские штангисты показывают отличные результаты, но... Чего ждет Пашик Алавердян от ЧМ

Вначале Карапетян поднял 168 килограммов, но затем два его соперника из Китая взяли по 171. Чтобы обойти их, Карапетян заявил вес в 172 килограмма, но с двух попыток поднять его не смог, хотя на тренировках поднимал и 175 килограммов.

Звание чемпиона мира в дисциплине "рывок" завоевал 4-кратный чемпион мира, китаец Лю Сяоцзюнь, а серебро взял его соотечественник Ли Дайинь. Оба показали результат в 171 киллограмм.

В продолжении борьбы, в толчке, Карапетян был одним из фаворитов. Но, видимо, сказалось его психологическое напряжение: все три раза он не смог взять заявленные 195 килограммов. Таким образом, он получил "ноль" и выбыл из борьбы и в толчке, и в двоеборье.

Сейчас себя показать готовятся армянские спортсмены Гор Минасян, Симон Мартиросян и Акоп Мкртчян. В борьбу они еще не вступили.

Легендарный армянин, прославивший Болгарию: как штангист Нурикян брал золото Олимпиад>>

На чемпионате мира 2018 года, в тяжелом весе победу одержал Симон Мартиросян (он же – серебряный призер Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро). Серебряную медаль в супертяжелом весе взял Гор Минасян, а в весовой категории 89-96 кг малую серебряную медаль (в толчке) завоевал Акоп Мкртчян.

Лента новостей
0