Грязная картина на кухне старушки во Франции оказалась шедевром эпохи Возрождения

© AFP 2024 / PHILIPPE LOPEZКартина под названием "Издевательство над Христом" флорентийского художника Ченни Ди Пепо (13 век)
Картина под названием Издевательство над Христом флорентийского художника Ченни Ди Пепо (13 век) - Sputnik Армения
Подписаться
Пожилая жительница французского города Компьень обратилась к специалистам, чтобы те оценили картину, висевшую в ее доме над плитой.

ЕРЕВАН, 24 сен - Sputnik. Картина флорентийского мастера эпохи раннего Возрождения Чимабуэ была обнаружена висящей между кухней и гостиной в доме девяностолетней старушки в городке Компьень на севере Франции, сообщает France Presse.

Сама владелица сокровища считала, что на ее кухне висит просто старая икона. Оценщики сообщили француженке, что стоимость полотна составляет от четырeх до шести миллионов евро.

Изображение оказалось частью диптиха кисти флорентийского живописца Ченни ди Пепо, известного как Чимабуэ. Он был одним из главных мастеров итальянской живописи периода Проторенессанса. Специалисты считают, что ди Пепо написал восемь сцен о Христе. Две из них представлены в Национальной галерее в Лондоне и в коллекции Фрика в Нью-Йорке.

"Редко удается увидеть картину в таком прекрасном состоянии. Я сразу же подумала, что это кто-то из ранних итальянцев. Однако я и предположить не могла, что это будет сам Чимабуэ", - рассказала Филомен Вульф, представитель службы оценки, которая обнаружила картину.

К аукционному дому в Компьене обратились в июне с просьбой "расчистить мусор" в доме девяностолетней женщины. Его сотрудники в свою очередь обратились за экспертизой картины в оценочное бюро Туркен, где и было установлено, что полотно принадлежит кисти Чимабуэ. Стоимость картины оценивается в сумму от 4 до 6 миллионов евро (от 4,4 до 6,6 миллионов долларов). Аукцион назначен на 27 октября.

 

Лента новостей
0