Жизнь Манвела Григоряна вне опасности – глава Минздрава Армении

© Photo / official site of the Prime minister of RAИ.о. министра здравоохранения Арсен Торосян на совещании об увеличении объема генетических исследований в области здравоохранения и разработанном для этой цели проекте “Армянский геном” (19 декабря 2018). Еревaн
И.о. министра здравоохранения Арсен Торосян на совещании об увеличении объема генетических исследований в области здравоохранения и разработанном для этой цели проекте “Армянский геном” (19 декабря 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Министр здравоохранения Армении Арсен Торосян прокомментировал состояние экс-депутата парламента республики Манвела Григоряна.

ЕРЕВАН, 26 сен — Sputnik. Вопрос о состоянии экс-депутата парламента Армении Манвела Григоряна находится в центре внимания министра здравоохранения Арсена Торосяна. Несмотря на хронические заболевания, его жизни сейчас ничего не угрожает. Об этом сам глава Минздрава Армении заявил в четверг журналистам.

Манвел Григорян и адвокат Левон Багдасарян на судебном заседании по своему делу (25 июня 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Манвелу Григоряну уже трудно говорить – адвокат о состоянии опального генерала

Адвокаты Григоряна обвиняют министра здравоохранения в бездействии в вопросе оценки состояния генерала Манвела. По их словам, сторона защиты уже направила три заявления главе Минздрава, которые остались без ответа.

"Во-первых, мы в установленном законом порядке принимаем участие в проведении многочисленных экспертиз. Во-вторых, после перевода его из УИУ в гражданское учреждение он находится под постоянным наблюдением врачей, в том числе и специалистов, приглашенных из-за рубежа. Состояние оценивается как стабильное, и никакого повода для беспокойства нет", - сказал Торосян.

Он также добавил, что для проведения очередной экспертизы сторона защиты Григоряна пригласила в Армению специалиста из Франции.

Состояние Манвела Григоряна вызывает обеспокоенность – Давид Тоноян>>

Отметим, что еще 25 июля экспертная группа врачей во главе с замминистра здравоохранения Армении Левоном Акопяном навестила Григоряна для проведения обследования. Однако официального заключения до сих пор нет. Но, из-за ухудшения состояния, экс-депутата перевели в медцентр "Наири".

Артур Асатрян - Sputnik Армения
"Он уже за все ответил": Дон Пипо рассказал об отношениях с генералом Манвелом

По словам адвокатов, Григорян уже не может ходить, ему трудно говорить, он все время подключен к аппарату искусственной вентиляции легких, и врачи запрещают ему участвовать в судебных заседаниях.

Напомним, против экс-депутата возбуждено уголовное дело, его обвиняют в незаконном хранении оружия и боеприпасов, присвоении имущества на сумму более 100 миллионов драмов (более 200 тысяч долларов), уклонении от налогов и растрате госимущества (в обоих случаях – более чем на 1 миллиард драмов). Обвинение предъявлено и его супруге – Назик Амирян.

Адвокаты опального генерала периодически ходатайствуют об изменении меры пресечения в отношении Григоряна и освобождении его под залог. Они подчеркивают необходимость изменения меры пресечения из-за его состояния. У Григоряна множество заболеваний, в том числе – онкология и диабет.

Лента новостей
0