Долг не только ради долга: что даст рядовым гражданам хорошая новость от Пашиняна

© Sputnik / Asatur YesayantsПресс-конференция премьер-министра Никола Пашиняна (16 сентября 2019). Ванадзор
Пресс-конференция премьер-министра Никола Пашиняна (16 сентября 2019). Ванадзор - Sputnik Армения
Подписаться
Многие простые граждане, возможно, не очень хорошо представляют, что же изменится в их жизни после сообщения премьер-министра о новых еврооблигациях. Чтобы разобраться в вопросе, агентство Sputnik Армения обратилось за комментарием к экономисту Атому Маркаряну.

ЕРЕВАН, 28 сен — Sputnik. Благодаря снижению процентных ставок по еврооблигациям, в бюджете Армении увеличится объем средств для решения социальных проблем. Такое мнение экономист Атом Маркарян высказал в интервью Sputnik Армения, комментируя заявление премьер-министра республики Никола Пашиняна о еврооблигациях. 

Премьер-министр Никол Пашинян на внеочередном заседании парламента Армении (14 февраля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Экономическая активность в Армении выросла: Пашинян порадовал хорошими показателями

Ранее глава правительства Армении Никол Пашинян во время прямого эфира на своей странице в Facebook сообщил, что в 2019 году правительство страны выпустило еврооблигации по беспрецедентно низким процентам — 4.20%. Он напомнил, что 6 лет назад, в 2013 году, еврооблигации пришлось выпустить под более высокий процент – 6.25%. По словам премьера, это было дополнительным грузом для государства. В результате новой сделки правительство сможет сэкономить 10.2 миллиона долларов.

"Это заявление премьер-министра означает, что расширятся возможности для повышения заработных плат, пенсий, пособий, других социальных льгот, расходов на сферы образования и здравоохранения", – считает Маркарян.

Отметим, что в 2013 году еврооблигации на сумму 700 миллионов долларов были выпущены со сроком погашения семь лет. То есть Армения обязалась вернуть эти полмиллиарда уже в 2020 году. Но кабмин решил погасить долг раньше установленного срока посредством нового долга, выпустив в 2019 году новые облигации на сумму 500 миллионов долларов. Новые облигации выпущены со сроком погашения в 10 лет, то есть он истечет в 2029 году.

"Таким образом, не дожидаясь 2020 года, правительство фактически погасило эту партию досрочно. Получается, власти взяли новый долг, чтобы погасить старый. Апокалипсические прогнозы о том, что в 2020 году нас ожидает пропасть, через которую еще нужно будет перепрыгнуть, уже потеряли свою актуальность", - сказал Маркарян.

Помимо этого, как отметил Пашинян, процентные ставки по обслуживанию этого долга менее чем на 2 процента ниже, чем предыдущий. Это означает, что по этой линии также будет экономия.

"Это верный путь" – Никол Пашинян о снижении внешнего долга Армении>>

По мнению Маркаряна, конечно, было бы гораздо лучше, если бы Армения не нуждалась в новом долге, но если этого не избежать, то важно иметь средства для его погашения.

Отметим, что в ходе того же эфира глава правительства Армении назвал выпуск еврооблигаций под низкий процент хорошей новостью. По его мнению, положительный эффект от этой меры свидетельствует о старте и продолжении экономической революции в стране.

Лента новостей
0