"Не отдали бы флаг Карабаха": армянский фанат об акции с дроном на игре азербайджанцев

© REUTERS / FRANCOIS WALSCHAERTSДрон с флагом Карабаха над полем во время матча между командами "Дюделанж" - "Карабах" (3 октября 2019). Дюделанж
Дрон с флагом Карабаха над полем во время матча между командами Дюделанж - Карабах (3 октября 2019). Дюделанж - Sputnik Армения
Подписаться
Армянский фанат рассказал о том, как планировалась акция с дроном во время матча "Дюделанжа" с "Карабахом", и кто ее реализовал.

ЕРЕВАН, 5 окт — Sputnik. Армянские фанаты были готовы любой ценой вернуть флаг Нагорного Карабаха, если бы азербайджанским футболистам удалось сбить мячом дрон. Об этом в интервью изданию Sport 24 заявил член фанатского движения "Первый армянский фронт" Спартак Адамян, комментируя резонансную историю, которая произошла во время футбольного матча между "Дюделанжем" и азербайджанским "Карабахом".

Флаг Карабаха "сорвал" матч люксембуржцев и азербайджанцев>>

Дрон с флагом Нагорного Карабаха появился над футбольным полем в Люксембурге прямо во время игры. Футболисты азербайджанского клуба пытались сбить дрон с флагом мячом, но тщетно. По дрону они так и не попали. История вызвала бурную реакцию в Баку, а азербайджанская футбольная федерация подала в связи с этим жалобу в УЕФА.

По словам Адамяна, акция планировалась, как только о предстоящем матче стало известно. Всего в ней участвовало четыре человека։ двое расположились на крыше соседнего дома, а двое других — в чаше стадиона.

"Если бы с дрона упал флаг, мы бы вдвоем пошли за ним, что бы ни случилось и сколько бы ни было против нас людей. Мы не могли допустить, чтобы наш флаг оказался в чужих руках. Изначально мы хотели оказаться в одном секторе с азербайджанскими болельщиками, чтобы перехватить дрон в случае чего. Но понимали, что они могут догадаться, что мы армяне", – сказал он.

Адамян живет в Бельгии уже 22 года. По профессии он бухгалтер. В прошлом году основал в Бельгии футбольный клуб "Спартак-Армения". Это не первое его приключение на футбольном поле. Ранее он выбежал на поле во время игры "Арсенала" и "Карабаха" с флагом НКР и в майке с портретом Монте Мелконяна.

Министр обороны Давид Тоноян ответил на вопросы журналистов во время учения по мобилизации (24 сентября 2019). Абовян - Sputnik Армения
"Может и заблудились": Тоноян об инциденте с азербайджанскими военными в Карабахе

"Все прошло именно по нашему плану. После того, как мы добились всего, чего хотели, вызвали дрон обратно, спокойно закинули его в машину и уехали. Мы с другом были в секторе с фанатами "Дюделанжа", азербайджанский сектор как раз был напротив нас. Мы видели, как футболисты пытались сбить мячом дрон, это было забавно. После того, как все закончилось, мы спокойно вышли со стадиона", – рассказал он.

Фанат признался, что такой шумихи не ожидал. И когда на стадионе появился дрон, началась неразбериха. Он заверил, что именно это и было их целью - испортить настроение азербайджанским футболистам. Адамян не считает акцию провокационной. Наоборот, это адекватный ответ на название клуба, говорит он.

"Я против любой войны. И мы спокойно будем сидеть на своих местах, если в Азербайджане не будет спортивных клубов с названием "Карабах". Но пока с их стороны это не закончится, мы будем продолжать подобные акции", – заявил он.

Адамян отметил, что абсолютно спокойно отнесся к жалобе азербайджанской футбольной федерации в УЕФА. Однако если против армянской федерации применят какие-либо санкции, фан-клуб сплотится и даст адекватный отпор. Фанат выразил надежду на то, что в этом не будет необходимости. Он также сообщил, что из МИД с ним пока не связывались.

"Скучаю, бро": одноклубник Мхитаряна выложил из Баку фото для "армянского брата">>

Отметим, что встреча "Дюделанж" - "Карабах" проходила в рамках второго тура группового этапа Лиги Европы. После того, как здесь появился флаг непризнанной республики, матч был прерван на 15 минут. Ассоциация футбольных федераций Азербайджана (АФФА) подала жалобу в УЕФА с требованием провести расследование и принять соответствующее решение об инциденте.

Лента новостей
0