Двери не закрыты, но..: проекты ЕАБР со "Спайкой" и Ucom стоят, а с "Элсетями" все хорошо

© Sputnik / Asatur Yesayants Электрические сети
Электрические сети  - Sputnik Армения
Подписаться
ЕАБР пока не отказался от проектов с мобильным оператором Ucom и сотрудничестве с крупнейшим экспортером свежих овощей и фруктов "Спайка", но думает снова инвестировать в "Элсети".

ЕРЕВАН, 9 окт – Sputnik. Евразийский банк развития приостановил работу над проектами с "Армасанпродукт" (оператором выступает "Спайка") и Ucom, однако намерен подписать новое соглашение с "Электрическими сетями Армении". Об этом на пресс-конференции в среду сообщил директор представительства ЕАБР в Армении Армен Мелкикян.

Ситуация со "Спайкой"

По словам Мелкикяна, в СМИ иногда пишут о том, что проект ЕАБР был подписан со "Спайкой". Но ЕАБР осуществлял проект с недавно созданной компанией "Армасанпродукт", которая должна была построить теплицы.

Аэропорт Звартноц - Sputnik Армения
ЕАБР обсуждает проект инвестиций в ереванский аэропорт "Звартноц"

"Спайка" была оператором этого проекта. Закупки и продажи не входили в ее функцию. Давайте не путать эти организации", - сказал Мелкикян.

Банк привлекало то, что "Спайка" обладала большим опытом в реализации подобной продукции. Риск был оправдан с учетом лидирующих позиций компании в этом секторе.

"Сам проект на данный момент приостановлен. Мы должны понять, как будут протекать связанные с ними процессы. Мы не говорим, что "двери закрыты". Но если и возобновлять, то все нужно начинать с нуля, учитывая текущее финансовое состояние компании", - сказал Мелкикян.

Отметим, что проект предполагал создание тепличного комплекса площадью 60 га для круглогодичного выращивания овощей и их поставок в РФ. Инвестиции ЕАБР должны были составить до 67 миллионов долларов.

Экономическая активность в Армении растет, а инфляция снизилась - мнение эксперта>>

8 апреля ереванский суд принял решение об аресте директора "Спайки" Давида Казаряна по обвинению в неуплате налогов. Позже он вышел под залог, но уголовное дело против него не прекращено.

С Ucom пока не договорились

Ситуация с оператором мобильной связи Ucom иная. Там стороны не дошли до подписания договора (кредит до 100 миллионов долларов, ред.), так как в процессе возникли определенные вопросы.

"Диалог идет, переговоры идут. Если компания соглашается на какие-то уступки, мы соглашаемся на них – это долгоиграющий процесс. Иногда клиент предлагает один формат работы, инвестиции в один сектор, а потом компания решает, что идет в другом направлении и начинается переформатирование этого проекта. Сейчас мы на таком уровне", — сказал Мелкикян,

Он отметил, что и в данном случае от реализации проекта банк пока не отказался.

Напомним, проект предусматривал расширение мощностей каналов связи, внедрение новых услуг и развитие сети покрытия. Кредитный лимит ЕАБР должен был составить до 100 миллионов долларов.

С "Элсетями Армении" все хорошо

ЕАБР продолжит работу с "Электрическими сетями Армении". В банке довольны нынешней ситуацией, компания соблюдает все обязательства.

"Даже думаем о новых проектах и уже ведем переговоры", - отметил Мелкикян.

На финансирование инвестиционной программы и оптимизация кредитного портфеля ЗАО "Электрические сети Армении" ЕАБР выделил 60 миллионов долларов (долгосрочный инвестиционный кредит в размере до 40 миллионов долларов США и кредитная линия в размере до 20 миллионов долларов).

Лента новостей
0