Балерины-мамы будут в пролете, но так надо: Хзмалян анонсировал реформы в сфере культуры

© Sputnik / Maria AvagyanВечер-прощание заслуженной артистки Армении, прима-балерины Жаклин Сархошян в национальной опере Армении
Вечер-прощание заслуженной артистки Армении, прима-балерины Жаклин Сархошян в национальной опере Армении - Sputnik Армения
Подписаться
Ара Хзмалян готов инициировать резкие перемены в сфере культуры. Замминистра уверен, что сферой культуры должны заниматься специалисты.

ЕРЕВАН, 23 окт — Sputnik. Решения, связанные со сферой культуры в Армении, отныне будут приниматься при участии деятелей культуры, чтобы ответственность за происходящее они делили наравне с государством. Об этом заявил заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Армении Ара Хзмалян на встрече с журналистами в среду.

Пресс-конференция замминистра образования, науки, культуры и спорта Ара Хзмаляна (23 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Требования для выдачи государственных грантов в Армении будут ужесточены – Ара Хзмалян

Он сообщил, что в Агверане состоялось двухдневное рабочее совещание на тему "Стоимость и цена". Во время встречи деятели искусства представили специалистам министерства проблемы сферы, решения которых будут найдены совместными усилиями.

"Сейчас мы должны понять, какие из озвученных проблем можем решить на законодательном уровне, какие – решениями правительства, а какие усилиями соответствующих государственных некоммерческих организаций", - отметил Хзмалян.

По его словам, сфера культуры в Армении нуждается в серьезных законодательных реформах, особенно по части трудового права.

"К примеру, балерина, ставшая матерью двух детей, уже не прежняя танцовщица. Сейчас закон не позволяет режиссеру заявить, что он уже не может задействовать ее в постановках. Настала пора понять – мы хотим, чтобы в сфере работали профессионалы или просто решаем социальный вопрос", - сказал Хзмалян.

В ответ на вопрос корреспондента Sputnik Армения, что же тогда делать лишившейся работы балерине, Хзмалян заверил — позаботились об этом.

Министр образования и науки Армении Араик Арутюнян на заседании правительства (1 июня 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Араик Арутюнян не узнал искусствоведа Самвела Карапетяна и перепутал с бизнесменом-тезкой

"Нужно подумать, как сделать, чтобы такие специалисты нашли альтернативное занятие. Например, занялись преподавательской деятельностью или участвовали в программах по грантам", - ответил Хзмалян, подчеркнув, что люди во всем мире движутся к многофункциональности. Если человек исчерпал себя в одной сфере, он может попробовать себя в другой.

Хзмалян привел в пример себя, отметив, что окончил Ереванский государственный институт театра и кино, стал старшим научным сотрудником Музея литературы и искусства имени Егише Чаренца, затем заведовал литературным отделом Ереванского государственного кукольного театра имени Ованеса Туманяна. Впоследствии он решил преподавать на факультете искусствоведения Ереванского государственного университета. Был старшим научным сотрудником Института искусств НАН Армении. После он возглавил архивный отдел Института древних рукописей "Матенадаран".

Ара Хзмалян с улыбкой заметил, что может продолжать перечислять еще долго, ведь главное, не топтаться на одном месте и двигаться вперед, раскрывая свои способности.

Лента новостей
0