"За пивом бегал поначалу": Лукашенко вспомнил первую встречу с лидерами СНГ

© Sputnik / Asatur YesayantsПрезидент Беларуси Александр Лукашенко во время расширенного заседания Высшего Евразийского Экономического Совета (1 октября 2019). Еревaн
Президент Беларуси Александр Лукашенко во время расширенного заседания Высшего Евразийского Экономического Совета (1 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Александр Лукашенко назвал лидеров СНГ "аксакалами", а себя и Эмомали Рахмона ― "зелеными" политиками, а также рассказал, почему завидует Леониду Кучме и за что особенно ценит дружбу с Нурсултаном Назарбаевым.

Накануне визита в Нур-Султан Александр Лукашенко в интервью казахстанскому каналу "Хабар 24" вспомнил о первой встрече с Нурсултаном Назарбаевым и другими лидерами СНГ, назвав их "аксакалами", а себя и Эмомали Рахмона ― "зелеными" политиками, передает Sputnik Беларусь. 

"Я с ним (Назарбаевым ― Sputnik) не первым встретился. Я встретился с ними — аксакалами. Что я там, сопливый? Мне еще 40 лет не было. Я стал президентом, я прихожу, а там аксакалы. Нурсултан, Борис Николаевич Ельцин, Ниязов, Каримов. Слушайте, это величины. И мы с Эмомали Шарифовичем Рахмоном зеленые такие совсем. Кучма ― 80 лет сейчас человеку, молодец, хорошо выглядит, я ему завидую. Но это аксакалы, которые в советские времена засветились, и мы с Эмомали Шарифовичем Рахмоном совсем зеленые руководители, ну и что, ну за пивом бегал поначалу. Как в народе говорят: "Молодой, побежишь за пивом", ― вспомнил Лукашенко.

По словам белорусского лидера, елбасы всегда так подшучивал над ним из-за возраста, но всегда поддерживал. 

"Мы деревенские хлопцы были. И он из села, я был в его селе, когда приехал в Алма-Ату первый раз, сказал: хочу побывать в том селе, где ты родился. Там же недалеко от Алма-Аты. Поехал в село, посмотрел, где он жил. Мы деревенские, и он чувствовал что-то родное, близкое, всегда меня поддерживал", ― рассказал президент Беларуси.

Очень сильный Касым-аке Токаев, но Нурсултана не хватает, чего-то не хватает, что-то оторвалось от нашего общего, признал Лукашенко, добавив, что Назарбаева необходимо приглашать на все нынешние совещания как почетного председателя ЕврАзЭС.

"Мы всегда были с ним на ты, он мне мог сказать по любому вопросу ―  на ухо шепнуть, что-то сказать, что не должны слышать другие, я очень ценю нашу дружбу", ― добавил Лукашенко.

Лента новостей
0