В ходе спецоперации по ликвидации Абу Бакра аль-Багдади погибли две его жены - Трамп

© AP Photo / UncreditedАбу Бакр аль-Багдади
Абу Бакр аль-Багдади - Sputnik Армения
Подписаться
Женщин с поясами смертниц нашли в жилом комплексе. Взрывное устройство, однако, не сработало, утверждает президент США Трамп.

ЕРЕВАН, 27 окт — Sputnik. В ходе спецоперации по ликвидации главаря ИГ (запрещена в ряде стран) Абу Бакра аль-Багдади военные США взяли в плен ряд боевиков. Об этом заявил президент США Дональд Трамп, передает РИА Новости.

Автомат Калашникова - Sputnik Армения
Чужой проект: что представляет собой "Армянский батальон" в Сирии

Американский лидер также сообщил о гибели двух жен террориста.

По словам Трампа, женщин с поясами смертниц нашли в жилом комплексе. Взрывное устройство, однако, не сработало, пояснил Трамп.

"Но тот факт, что они мертвы, а на них были пояса, сильно усложнил ситуацию для наших людей, потому что никогда не знаешь, что произойдет. Они не взорвались, но они погибли", - приводит слова Трампа агентство.

Напомним, утром в воскресенье поступила информация о том, что Багдади был ликвидирован во время рейда американских военных.

Утверждать однозначно, что убит именно Багдади можно будет лишь после ДНК-анализа. Ранее один из высокопоставленных представителей Пентагона раскрыл детали операции, сообщив, что когда американские войска подошли к дому Багдади в деревне Бариша в сирийском Идлибе, началась перестрелка, которая продлилась недолго. В ходе этого боя Багдади и две его жены якобы подорвали себя при помощи жилетов для смертников.

СМИ узнали о возможной гибели главаря террористов в Сирии в результате спецоперации США>>

Затем, по данным источника, по дому Багдади нанесли авиаудар с вертолетов. Также сообщалось, что США не поставили в известность Турцию, которая поддерживает местных повстанцев, о проведении операции.

В то же время в министерстве обороны России усомнились в ликвидации террориста. В частности, официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что ведомство не располагает проверенными данными об американской операции по уничтожению лидера запрещенной террористической организации ИГ Абу Бакра аль-Багдади.

Лента новостей
0