Цены дадут нам "вздохнуть" и в 2020-м – поясняет глава ЦБ Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsПредседатель КГД Давид Ананян беседует с главой Центрального Банка Артуром Джавадяном перед началом заседания правительства Армении (24 октября 2019). Еревaн
Председатель КГД Давид Ананян беседует с главой Центрального Банка Артуром Джавадяном перед началом заседания правительства Армении (24 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Центробанк постоянно смягчал условия кредитования, но к инфляции это не привело – напротив, она была слабой, и опасения роста цен у граждан практически исчезли.

ЕРЕВАН, 28 окт — Sputnik. Средняя инфляция в Армении в 2020 году вырастет ненадолго и в целом останется невысокой. Об этом заявил председатель Центробанка Армении Артур Джавадян на слушаниях по проекту госбюджета в парламенте республики.

Бюджет Армении: в 2020-м нам предложат "все и сразу", не боясь новых долгов>>

По прогнозам, заложенным в госбюджет, средняя инфляция в 2020 году составит 2,1%, по сравнению с 1,7% в 2019-м. В целом, денежно-кредитная политика Центробанка останется слабо стимулирующей.

За последние годы, судя по опросам домашних хозяйств, регулярно проводимых ЦБ, граждане практически перестали ожидать роста цен.

"Это одно из главных наших достижений, которое закладывает хорошие возможности для экономического роста. Конечно, можно вести более строгую политику и сдерживать инфляцию, но мы не хотим таким образом тормозить экономический рост", — заявил глава ЦБ.

Напомним, Центробанк Армении постепенно снижал ключевую ставку несколько лет – еще с августа 2015 года. Таким образом, в экономике страны хотели поддержать спрос, в условиях падения цен на нефть и скачков курса рубля. Ослабление денежно-кредитных условий не привело к росту инфляции – напротив, в последние два года она по-прежнему остается невысокой.В 2016 году средняя инфляция оказалась даже отрицательной (дефляция в 1,1%), в 2017-18 гг – 1,0% и 2,5%, а по итогам 2019-го ожидается в 1,7%.

Никакого волшебства: какой "крокодил Гена" помогает экономике Армении>>

Лента новостей
0