Дорофеева։ в Армении сохранены традиции бережного отношения к русскому слову

Подписаться
Эксперт считает, что семинар филологов будет не только интересным, но также продуктивным и полезным для всех сторон.
Дорофеева։ В Армении сохранены традиции трепетного отношения к русскому языку

На территории бывшего Советского Союза, в том числе и Армении, сохранены традиции бережного, трепетного отношения к русскому слову. Об этом на Семинаре филологов и специалистов по языковому обучению сказала руководитель центра информационной политики Армавирского государственного педагогического университета Ольга Дорофеева.

Выступление в одной из школ в Гюмри (6 ноября 2019). Гюмри - Sputnik Армения
"Никакого акцента": российские и армянские депутаты побывали в одной из школ Гюмри - видео

Дорофеева считает семинар знаковым по нескольким причинам. В частности, из-за того, что это опыт межкультурной коммуникации и опыт обмена в области преподавания русского языка не только как иностранного, но и как неродного. Она напомнила, что и в России, и в Армении много смешанных браков, в которых растут дети билингвы, инофоны, триглосы. В этом контексте она посчитала семинар частью национального проекта "Образование и наука" по продвижению русского языка в мире.

"Где нам продвигать русский язык, как не на территории бывшего Советского Союза, где сохранены традиции классической московской и ленинградской лингвистической школ, где сохранены традиции бережного и трепетного отношения к русскому слову", – сказала она.

Отметим, в семинаре филологов и специалистов проходит в Ереване 21 и 22 ноября. Участвует порядка ста филологов, литераторов, специалистов в области изучения языков, представителей вузов, национальных организаций русистов, славистов, преподавателей (учителей), студентов. Организаторами мероприятия являются Федеральное агентство по делам СНГ и ООО "Институт социальных технологий".

Лента новостей
0