Не подливайте масла в огонь – Хажакян поделился планами после возможного отзыва

© Sputnik / Andranik GhazaryanДавид Хажакян
Давид Хажакян - Sputnik Армения
Подписаться
Член "Просвещенной Армении" считает, что Совет старейшин Еревана нуждается в прочной системе сдержек и противовесов.

ЕРЕВАН, 20 дек — Sputnik, Ашот Сафарян. Давид Хажакян в случае возможного отзыва из Совета старейшин Еревана намерен продолжить активную политическую деятельность. Об этом в интервью Sputnik Армения сказал сам Хажакян.

Пресс-конференция вице-мэра Еревaна Тиграна Вирабяна (11 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Приходи на площадь։ мэрия Еревана не тратит на Новый год, а инвестирует

В то же время, по его словам, проблемы столицы по-прежнему останутся в центре его внимания.

В столичном органе правления Хажакян представляет партию "Просвещенная Армения" и возглавляет оппозиционную фракцию "Луйс", в состав которой входят "Просвещенная Армения" и партия "Республика". 17 декабря лидер "Просвещенной Армении" Эдмон Марукян сообщил, что партия обсуждает вопрос его отзыва из Совета старейшин. До этого в ходе заседания в мэрии произошел очередной скандал, вылившийся во взаимные личные оскорбления между членами фракции "Луйс" и мэром Айком Марутяном.

Со слов Хажакяна, сообщение Марукяна не было для него сюрпризом. Ранее в их партии развернулись предварительные обсуждения, после чего только было принято решение проинформировать общественность.

Давид Хажакян оставит Совет старейшин Еревана? Эдмон Марукян распространил заявление>>

"В случае принятия решения об отзыве в дальнейшем я продолжу фокусировать свое внимание на проблемах столицы. Правящая фракция "Мой шаг" в Совете старейшин состоит из 57 человек, ошибки и нарушения со стороны мэра не только не удостаиваются должной оценки, но и зачастую ему потакают, орган власти нуждается в системе сдержек и противовесов", - сказал Хажакян.

По его словам, когда он показывает документы, свидетельствующие о тех или иных нарушениях и злоупотреблениях мэра, многие закрывают на это глаза, словно у Марутяна есть некая индульгенция. Такая ситуация неприемлема для Хажакяна, поэтому он не собирается упускать деятельность Совета старейшин из поля зрения.

Как наряжают главную елку Армении - Sputnik Армения
Кожа, в которой живет главная елка Армении: основано на реальных событиях – видео

Говоря о словесных дуэлях в мэрии, Хажакян отмечает, что согласен с Марукяном - стороны часто переходили границу корректности. Ранее Марукян объяснял возможный отзыв тем, что порой серьезную работу Хажакяна не замечают, а вместо этого активно обсуждаются словесные перепалки между мэром и другими членами фракции "Луйс".

"Марукян говорил, что нужно скорректировать риторику, и каждый раз я обещал исправить. Но этот инцидент стал последней каплей", - говорит Хажакян.

Он заявил, что сам Марукян также подвергался критике за поведение фракции "Луйс", несмотря на то, что только Хажакян представляет "Просвещенную Армению".

В то же время, Хажакян отметил, что сам мэр тоже вел себя некорректно. Его предшественник Тарон Маркарян в таких ситуациях был куда более сдержанным и тактичным. Именно Марутян должен, в первую очередь, предотвратить обострение ситуации, однако своей реакцией он лишь подливает масла в огонь, считает член Совета старейшин.

Лента новостей
0