Флаги России и Армении - Sputnik Армения
Армяно-российское сотрудничество
После развала СССР Армения стала практически единственным постсоветским государством, ставшим ключевым и главным союзником России в Закавказье. В свою очередь Россия для Армении - стратегический союзник.

Армения может помочь сближению геополитических союзов - Нерсисян

© Sputnik / Asatur YesayantsЛеонид Нерсисян на заседании армяно-российского Лазаревского клуба (1 декабря 2018). Еревaн
Леонид Нерсисян на заседании армяно-российского Лазаревского клуба (1 декабря 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Стратегические отношения Еревана с Москвой и ЕАЭС, а также неплохие взаимоотношения с ЕС могут превратить Армению в "мост" для налаживания отношений.

ЕРЕВАН, 21 дек – Sputnik. Армения может стать площадкой для экономического и политического сближения разных геополитических союзов, сказал глава департамента оборонных исследований Armenian Research & Development Institute (ARDI) Леонид Нерсисян на конференции "Армяно-российские отношения в 2019 году: новое окно возможностей" в ходе Шестого ежегодного заседания Евразийского экспертного клуба.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян во время заседания ОДКБ (28 ноября 2019). Бишкек - Sputnik Армения
Пиар ОДКБ в Facebook: как Пашинян удивил журналистов на саммите в Бишкеке - видео

Нерсисян представил доклад "Россия и Армения в системе региональной безопасности". Как утверждает автор, трансформация системы международных отношений сопровождается возникновением новых вызовов и угроз, с которыми большинство государств не способны справляться в одиночку.

"Большинство угроз носит транснациональный, а порой — трансрегиональный характер, что приводит к необходимости создания двусторонних и многосторонних форматов сотрудничества с целью эффективного обеспечения национальной безопасности", — отметил Нерсисян.

Понимая, что только сохранение установившихся связей в сфере безопасности позволит эффективно совместно противостоять новым вызовам, Армения и Россия выступили за необходимость тесного взаимодействия в этом важном направлении.

"Стратегический характер союзнических отношений России и Армении выражается не только в сотрудничестве, но и в интеграции в области экономики и безопасности. Данный тренд имеет глубинные основания, и дискуссии о необходимости корректировки имеющегося курса в принципе отсутствуют как в Москве, так и в Ереване", — отметил Нерсисян.

Поэтому изменение внутриполитической ситуации в одном из государств не способно оказать серьезного влияния на пересмотр формата отношений. Он подчеркнул, что разного рода спекуляции на тему ревизии союзнического характера отношений в области безопасности несостоятельны. Такого рода разговоры, по его словам, продвигают "некоторые лица", которые не руководствуются государственными интересами.

Рабочий обед от имени Путина: Пашинян участвовал в неформальном саммите СНГ>>

Принимая во внимание продолжающуюся нестабильность на Ближнем Востоке, где Россия сегодня является одним из основных игроков, а Армения фактически является частью этого региона, углубление взаимодействия Москвы и Еревана в сфере безопасности становится еще более важным.

"Нахождение обеих стран в военном блоке ОДКБ и экономическом союзе ЕАЭС может позволить при правильном подходе достаточно быстро поднять эффективность совместной работы на новый уровень. Более того, усовершенствование армяно-российских отношений позволит образовать более разносторонние связи с прицелом на развитие сотрудничества в новых областях и в новых форматах. Это в свою очередь позволит привлечь новых региональных акторов в систему безопасности, таким образом, укрепляя уже имеющиеся форматы", — сказал Нерсисян.

Создание новых механизмов сотрудничества, по его словам, уже не требуется, но важна модернизация уже имеющихся — будь то ОДКБ или же двустороннее военно-техническое сотрудничество России и Армении, потенциал которого может быть заметно шире имеющегося сегодня.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании Высшего евразийского экономического совета (20 декабря 2019). Санкт-Петербург - Sputnik Армения
"Есть консенсус по всем вопросам": Пашинян о председательстве Армении в ЕАЭС

На современном этапе уровень сотрудничества между Россией и Арменией находится на исторически высоком уровне. Развивая уникальный опыт двусторонней кооперации на территории Сирии, страны открывают возможности для привлечения новых союзников по ОДКБ для апробации и последующей корректировки совместной работы в режиме реальных боевых действий.

Можно предположить, что именно подобного рода форматы способны дополнить видение миссии организации и расширить ее географию присутствия, заявил докладчик.

Учитывая уровень интеграции двух стран в области безопасности, традиционное военно-техническое сотрудничество, которое сегодня представлено исключительно в виде поставок вооружения, можно поднять на качественно иной уровень. Например, Ереван располагает достаточными ресурсами для участия в ряде проектов совместного производства. Формат такого сотрудничества может иметь как двусторонний, так и многосторонний характер, с привлечением покупателей создаваемой военной продукции.

Страны ЕАЭС будут вместе возрождать станкостроение - министр>>

Возможности армяно-российского регионального сотрудничества имеют потенциал расширения с привлечением новых форматов и акторов на Большом Ближнем Востоке. Стратегические отношения Армении с Россией и ЕАЭС, с одной стороны, и реалистичные отношения Армении с ЕС — с другой, представляют для этого интересный и не до конца проанализированный базис. Внешнеполитическая концепция Армении "страны-моста" может способствовать не только укреплению региональной безопасности, но также экономическому и политическому сближению разных геополитических союзов.

"Вопрос безопасности в российско-армянском диалоге может иметь более широкую повестку. Используя преимущества своего стратегического партнера, Москва может сформировать нейтральную платформу по обсуждению более стратегических вопросов, таких как проблема разоружения, создание зон свободных от ядерного оружия. Ереван в данном контексте не является заинтересованной стороной и, имея позитивные отношения с мировыми центрами силы, может предоставить площадку для обсуждения данных вопросов", — отметил Нерсисян.

Сегодня, по его словам, с уверенностью можно сделать один важный вывод, понимание которого способно расширить возможности России в условиях продолжающегося политико-дипломатического давления на Москву.

Армения, будучи надежным стратегическим союзником, способна оказать поддержку по формированию повестки по вопросам региональной и глобальной безопасности, а также по созданию площадок для прямого диалога как между государствами, так и институтами.

Лента новостей
0