Произошедшее в Иране землетрясение в Армении зафиксировали, но не ощутили – специалист

© AP Photo / IRWIN FEDRIANSYAH Сейсмограф. Землетрясение
Сейсмограф. Землетрясение - Sputnik Армения
Подписаться
Территориальная служба сейсмической защиты в Армении зарегистрировала землетрясение, которое произошло в Иране.

ЕРЕВАН, 8 янв — Sputnik. Произошедшее минувшей ночью на территории Ирана землетрясение в Армении не ощущалось, сообщил временно исполняющий обязанности директора ГНКО "Территориальная служба сейсмической защиты" Сос Маркарян корреспонденту Sputnik Армения.

Часть исторического сейсмометра с сейсмограммой, которая использовалась в Институте геофизики чешской Академии наук. - Sputnik Армения
Два землетрясения произошли у АЭС "Бушер" в Иране

В среду серия подземных толчков произошла в Иране. Недалеко от атомной электростанции "Бушер" на юге страны зарегистрированы два землетрясения — магнитудой 4.9 и 4.5.

"Регистрировать и ощущать землетрясение – это разные вещи. Мы ежедневно регистрируем очень слабые толчки даже на территории Армении, но их никто не ощущает. Даже если мы регистрируем мощное землетрясение в Японии, это не означает, что мы его ощущаем", – пояснил Маркарян.

Что касается зарегистрированного в Иране землетрясения, сила которого, согласно официальному сообщению, составила 4.9 балла, то сейсмические станции в Армении его также зарегистрировали.

"Наша станция регистрирует все. Мы фиксируем сильные землетрясения в любой точке мира, самой отдаленной от Армении. Землетрясение в Иране магнитудой 2.5 также было зарегистрировано", - сказал специалист.

Отметим, что эпицентр первого землетрясения в Иране, произошедшего в среду в 02:20 по местному времени, находился в десяти километрах к юго-востоку от города Боразджан, очаг залегал на глубине 10 километров. Второе землетрясение магнитудой 4.5 произошло в 3:19 по местному времени. Эпицентр находился в 17 километрах к юго-востоку от Боразджан, очаг также залегал на глубине 10 километров. О жертвах и разрушениях пока не сообщается.

Лента новостей
0