Тотальные проверки в больницах, аптеках и не только: что ждет бизнес Царукяна и Алексаняна

© Sputnik / Asatur YesayantsМедработники в коридоре медицинского центра "Сурб Асвацамайр"
Медработники в коридоре медицинского центра Сурб Асвацамайр - Sputnik Армения
Подписаться
Инспекционный орган здравоохранения и труда планирует в 2020 году провести проверки примерно в 200 армянских компаниях .

ЕРЕВАН, 12 янв — Sputnik, Нелли Даниелян. Инспекционный орган здравоохранения и труда при правительстве Армении в 2020 году проведет проверки почти в 200 крупных компаниях. Эту информацию в интервью Sputnik Армения подтвердил руководитель этой структуры Акоп Авагян.

Букет невесты - Sputnik Армения
Дети олигархов и звезды шоу-бизнеса - самые шикарные армянские свадьбы 2019 года

В числе компаний, где пройдут проверки, оказались и те, что принадлежат семье депутата, лидера партии "Процветающая Армения" (ППА) Гагика Царукяна, а также бизнесмену Самвелу Алексаняну, в частности, "Мульти групп Концерн" и "Натали Фарм". В "черный" список также входят ЗАО "Трансгаз", принадлежащее "Газпром Армения", Lydian Armenia, GeoProMining Gold и десятки других горнодобывающих и фармацевтических компаний, а также почти все крупные больницы республики.

Комментируя эти сведения, Акоп Авагян отметил: "Честно говоря, я помню только Lydian Armenia, поскольку она была первой в списке. Даже не акцентировал внимания на какой-либо компании, поскольку они для меня просто хозяйствующие субъекты, которые заработали рисковые баллы", - сказал Авагян.

Список из 190 с лишним компаний, подлежащих проверке в 2020 году, уже опубликован на официальном сайте Инспекционного органа здравоохранения и труда, и все вышеперечисленные компании в этом перечне указаны.

"У нас есть индивидуальный риск и отраслевой риск. Отраслевым риском, например, считается горнодобывающая промышленность. Если компания работает в горнодобывающей отрасли, она уже зарабатывает 100 баллов риска. Затем следуют другие стандарты: сколько сотрудников, сколько несчастных случаев, баллы начисляются соответственно, и чем общий показатель ближе к 200, тем выше риск", - сказал Авагян.

По его словам, в перечень объектов, подлежащих проверке, входят исключительно компании с высоким и средним уровнем рисков. Из 191 компании в списке 134 считаются с высоким риском, а 57 — со средним.

Премьер-министр Никол Пашинян организовал прием для представителей бизнес-класса (26 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Просто нужно не мешать, и они завоюют мир: Пашинян восхищен талантом армянских бизнесменов

"Фармацевтические компании, которые являются при этом импортерами, тоже считаются рисковыми и также зарабатывают 100 баллов. Таким образом, они изначально имеют в копилке 100 баллов, а за счет других критериев — количество сотрудников, объемы оборота и т.д. — уже приближаются к 200 баллам", - сказал Авагян.

В список крупных фармацевтических компаний, входящих в группу риска, входят сеть аптек "Левон и Ламара", "Натали Фарм", "Альфа Фарма", "Дехабаза Ереван", "Вага Фарм", "Эскулап" и другие.

По словам Акопа Авагяна, в основе этих проверок будет лежать вся цепочка реализации фармацевтической продукции —- от импорта до сбыта.

С этой точки зрения медцентры, которые занимаются аптечным бизнесом, также входят в группу риска.

"В больницах можно проверить как минимум три зоны риска одновременно. То есть больницы могут быть включены в список как по части аптек, так и санитарных и эпидемиологических услуг", - сказал Авагян.

В список тем самым входят такие медицинские центры, как "Наири", "Сурб Аствацамайр", "Эребуни", "Армения", "Арабкир", больничный комплекс №1 "Гераци", клиника офтальмологии им. Маляна и др.

Руководитель фракции Процветающая Армения Гагик Царукян на внеочередном заседании парламента (9 июля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
"Опять Царукяна?": глава ППА недоволен затянувшимися проверками

В 2020 году инспекторы посетят региональные больницы в Капане, Горисе, Эчмиадзине, Севане, Ноемберяне, Степанаване, Алаверди, Аштараке, Масисе, Раздане, Чаренцаване, Арташате.

"Мы не собираемся проверять качество услуг. Например, проверять, является ли этот врач хорошим или нет, не входит в наши функции. Мы рассмотрим соответствие медцентров требования лицензии — оснащенность зданий, комплектация персонала и многое другое. Активнее всего будем проверять порядок ведения медицинских карт, процедуры их заполнения. Это может показаться мелочью, но из этого вытекают другие вопросы", - сказал Авагян.

На вопрос, имеются ли опасения, что после публикации списка проверяемых компаний они смогут подготовиться к визиту инспекторов, Авагян ответил: "Даже если они все приведут в порядок до визита инспектора, мы будем только рады. Наша цель – не штрафовать, а информировать о существовании надзорного органа".

Туалеты держат закрытыми до прихода инспекторов: по следам поручения премьера>>

Отметим, Инспекционному органу разрешили проводить проверки только в этом году, после изменения закона. Поэтому, по словам Акопа Авагяна, ни в одной армянской компании с момента ее создания таких проверок не проводилось.

Процедуры, действующие с этого года, предусматривают три вида проверок — документальные, визуальные и экспертные.

Лента новостей
0