Митинги в Иране: станет ли сбитый Boeing спусковым крючком нового витка нестабильности?

© AFP 2024 / ATTA KENAREИранский студент с камнем в руке во время парада, посвященного Дню Аль-Кудса (26 сентября 2008). Тегеран
Иранский студент с камнем в руке во время парада, посвященного Дню Аль-Кудса (26 сентября 2008). Тегеран - Sputnik Армения
Подписаться
После того, как иранские ПВО по ошибке сбили пассажирский лайнер, граждане страны вышли на улицы с требованием наказать просчитавшихся военных. Но звучат и антиправительственные лозунги.

ЕРЕВАН, 13 янв — Sputnik, Ашот Сафарян. В Иране в эти дни неспокойно. Крушение самолета "Боинг 737-800" украинских авиалиний вызвало новый всплеск акций протестов, которые прошли в субботу и воскресенье в Тегеране, Исфахане и ряде других городов. Основная часть митингующих – студенты.

Микаел Мелкумян - Sputnik Армения
Чем могут обернуться для Армении санкции против Ирана: нет худа без добра?

Недовольство усилилось, когда стало известно, что лайнер был сбит иранскими ВС. Демонстранты требуют наказать виновных в трагедии, звучали также антиправительственные лозунги.

По мнению ираниста Армена Исраеляна, очевидно, что в 80-миллионном обществе накопились серьезные проблемы и есть недовольство властью. Но сложно сказать, в каком направлении дальше будут развиваться события.

"Зачастую нехватка информации и противоречивые сведения затрудняют какой-либо объективный прогноз. Но любопытно то, что на этот раз официальные источники почти первыми сообщили о протестах. В отличие от предыдущих протестов, на этот раз не стали замалчивать происходящее в стране", — сказал он в интервью Sputnik Армения.

Хотя на акциях могут звучать призывы к отставке власти, строить сейчас какие-то прогнозы о смене режима, как к тому стремится коллективный Запад, неуместно, считает эксперт.

Захотел умереть, когда узнал о крушении украинского Boeing — глава ВКС КСИР Ирана>>

"Как мне кажется, нынешний виток недовольства отразится на результатах предстоящих выборов в иранский парламент. Выборы через месяц, думаю, что по их итогам многое прояснится", — отметил наш собеседник.

Он в целом убежден, что власти Ирана не станут игнорировать текущие проблемы и возьмут на вооружение подходы, созвучные общественным требованиям. Руководство не может бесконечно закрывать глаза на внутренне недовольство, считает Исраелян.

"Более того, в Иране идут постоянные внутриполитические дискуссии. Порой разворачиваются весьма жаркие дебаты. Просто они не всегда просачиваются в зарубежную прессу. Крайне ошибочно говорить, что там все закрыто, политическая жизнь течет монотонно и т.д. Это не так. Политические силы не скрывают внутренних проблем, что позволяет надеяться на благополучный исход", — говорит иранист.

Напомним, выполнявший рейс в Киев Boeing 737-800 "Международных авиалиний Украины" потерпел крушение вскоре после вылета из аэропорта Тегерана в среду рано утром. Погибли все 176 человек: 167 пассажиров из Ирана, Украины, Канады, Германии, Швеции и Афганистана и девять членов экипажа.

Правильно ли действовал Ереван в ситуации вокруг Ирана – востоковед пояснил>>

11 января Генштаб ВС Ирана заявил, что украинский лайнер был сбит ВС страны, так как был принят за вражеский. Позже официальный Тегеран взял на себя ответственность за сбитый украинский самолет, отметив, что это произошло в результате непреднамеренной ошибки.

Лента новостей
0