"Не надо выставлять нас защитниками "блатных понятий": депутат от "Процветающей Армении"

© Sputnik / Asatur YesayantsСекретарь фракции "Процветающая Армения" Арман Абовян на пленарном заседании Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн
Секретарь фракции Процветающая Армения Арман Абовян на пленарном заседании Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Никто в "Процветающей Армении" не поддерживал и не поддерживает блатных, уверенно утверждают ее депутаты.

ЕРЕВАН, 21 янв — Sputnik. Не нужно делать из "Процветающей Армении" защитников "блатных понятий". Об этом заявил в парламенте депутат от "ПА" Арман Абовян. По его словам, такое впечатление пытается создать фракция "Мой шаг" из речи депутата Геворга Петросяна.

Тюремная наколка на руках  - Sputnik Армения
"Я вор в законе, и дружков не продавал!": в Армении примут закон против "блатного мира"

"Петросян сказал: надо бороться не только против блатного мира, но и против других порочных явлений. Вы услышали эту мысль совершенно иначе. Когда есть интернет и ютуб, такие попытки выглядят просто смешно. Мы не защищали воровские порядки и не будем защищать. Мы просто утверждаем, что ваш законопроект не решит этих задач. Представьте себе такую странность: оппозиция имеет право на мнение, отличное от вашего", — добавил он.

В свою очередь вице-спикер Ален Симонян заявил, что единственная цель законопроекта — освободить молодежь Армении, и все общество в целом, от "блатной романтики" и от проникновения воровских порядков в армию, и другие области жизни.

Согласно проекту изменений в Уголовном кодексе, за несение так называемых "званий" уголовной иерархии: "воров в законе" и "авторитетов", предусмотрено тюремное наказание в 7-10 лет. А создание уголовной группировки (банды) будет караться тюремным сроком в 5-10 лет. Наказание усиливается, если группировку создаст лицо уголовного мира (тюремный заключенный, либо "вор в законе", либо "авторитет"), либо если ее создаст служащий Вооруженных сил и других силовых структур, либо если ее помог создать государственный чиновник. В этом случае наказание составит 8-12 лет.

"Воровские" страсти в парламенте: депутаты чуть не скрестили шпаги - видео>>

Вокруг законопроекта развернулись пикировка между депутатами "ПА" и депутатом без фракции Арманом Бабаджаняном. После этого спикер Арарат Мирзоян выдворил нескольких депутатов "ПА" из зала.

Лента новостей
0