Армения - транзитная страна для наркооборота? К каким ухищрениям прибегают наркоторговцы

© Photo : press office of the SRC of RAКонфискованный у гражданина Ирана груз
Конфискованный у гражданина Ирана груз - Sputnik Армения
Подписаться
Армения - транзитная страна для наркотиков, переправляемых в Европу. В 2019 году на пограничных пунктах Армении были обнаружены партии наркотиков и психотропных веществ на сумму 3 миллиона долларов.

ЕРЕВАН, 24 янв — Sputnik. Одиннадцать килограммов опия, 8,2 килограмма метамфетамина, 3 килограмма кетамина, 1,3 килограмма марихуаны и гашиша,    74 500 электронных сигарет с содержанием масла гашиша и трубок, 16 500 таблеток, содержащих наркотики и психотропные вещества. Именно такой объем наркотиков в 2019 году обнаружило и изъяло на границе Армении Управление по борьбе с контрабандой Комитета государственных доходов.

Армяно-грузинская граница - Sputnik Армения
Kонфеты с наркотиками: в Армении задержали очередную контрабанду запрещенных веществ

Начальник управления, полковник Вардан Варданян в пятницу во время встречи с журналистами заявил, что объем ряда препаратов вырос более чем в 10 раз, по сравнению с 2018 годом.

"Территория Армении - транзитный путь для перевозки наркотиков из Ирана в другие страны. И эта проблема становится все более актуальной", - сказал он.

Рыночная стоимость обнаруженных в 2019 году наркотиков составила около 3 миллионов долларов. Для транспортировки наркотиков контрабандисты зачастую прибегают к различным ухищрениям.

К примеру, чтобы переправить опиум из Ирана в Канаду, контрабандисты ухитрились пропитать наркотическим средством национальную иранскую одежду, пытаясь таким образом пересечь границу. Кроме того, они смешали опиум с кофе, чтобы усложнить обнаружение этого наркотика со стороны специально обученных собак. В другом случае препарат спрятали в автозапчастях. Несколько килограммов наркотиков были обнаружены в багаже иранских пассажиров в автобусе Тегеран-Ереван. Контрабандисты также смешали психотропные вещества с конфетами.

СНБ Армении раскрыла крупный "канал" поставки наркотиков>>

Был зафиксирован и случай провоза из Ирана около 1 килограмма наркотиков, предназначенных для продажи в одном из ереванских ночных клубов.

"Организаторы - граждане Ирана, они были выявлены и задержаны", - сказал Варданян.

Армения, по его словам, стала транзитным маршрутом не только для иранских, но и для афганских наркотиков, в частности для поставок героина через Иран в Европу.

А наркотики, предназначенные для армянского рынка, по словам начальника управления по борьбе с контрабандой, переправляются в Армению преимущественно из европейских стран - почтой или международной курьерской доставкой.

"Обнаружены 85 случаев доставки в Армению наркотиков и психотропных веществ по почте, 52 из которых были отправлены из США, 20 - из Франции, 13 - из Германии, Испании, Австрии, Израиля и Польши", - сказал Варданян.

Женская тюрьма - Sputnik Армения
В армянскую тюрьму попытались забросить наркотики – в "посылке" было 34,8 г вещества

В то же время, электронные сигареты и трубки, содержащие масло гашиша, были в основном импортированы из США.

По словам полковника, большинство психотропных препаратов, поступающих в Армению из европейских стран, отправляются не в преступных целях, а в качестве лекарств для пациентов. Но в этих случаях также возбуждаются уголовные дела, поэтому во избежание похожих ситуаций Варданян советует воздержаться от отправки и получения лекарств по почте.

Примечательно, что рост случаев незаконного оборота наркотиков наблюдается не только в Армении, но и во всем мире.

По данным последнего всемирного доклада за 2017 год во всем мире насчитывается 271 миллион человек, употребляющих наркотики. 35 миллионов из них имеют серьезные проблемы со здоровьем.

Лента новостей
0