Дональд Трамп сообщил об уходе Джона Руда с поста замглавы Пентагона

© AP Photo / Jacquelyn MartinДжон Руд на пресс-конференции по обзору ядерной позиции 2018 года в Пентагоне (2 февраля 2018). Вашингтон
Джон Руд на пресс-конференции по обзору ядерной позиции 2018 года в Пентагоне (2 февраля 2018). Вашингтон - Sputnik Армения
Подписаться
В мае Руд в показаниях конгрессу подтвердил, что Украине полагалась обещанная по военной линии помощь в размере 250 миллионов долларов, выделение которой придержал Трамп.

ЕРЕВАН, 19 фев - Sputnik. Президент США Дональд Трамп подтвердил появившуюся в СМИ информацию об уходе из Пентагона замглавы ведомства Джона Руда.

"Я хочу поблагодарить Джона Руда за его службу нашей стране и пожелать ему успеха в будущих начинаниях", - написал он в среду в своем Twitter.

Агентство Блумберг ранее со ссылкой на источники сообщило об этой отставке, указав на то, что Руд якобы находился под давлением со стороны "тех, кто потерял веру в его способность претворять в жизнь повестку Трампа". Руд занимал должность заместителя министра обороны по политическим вопросам с января 2018 года.

Позиция Руда расходилась с положениями администрации Трампа по ряду важных вопросов. В частности, Руд выступал против приказа президента о заморозке военной помощи Киеву – решения, ставшего центральным в деле об импичменте главы США. Кроме того, по словам источников CNN, Руд скептически относился к мирным переговорам США с Талибаном, а также осуждал решение администрации свернуть военные учения с Южной Кореей во время переговоров с КНДР.

Лента новостей
0