Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Случай коронавируса в Грузии не опасен – глава Минздрава Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsМинистр здравоохранения Арсен Торосян на заседании правительства Армении (24 октября 2019). Еревaн
Министр здравоохранения Арсен Торосян на заседании правительства Армении (24 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Министр здравоохранения Арсен Торосян прокомментировал ситуацию с распространением коронавируса в соседних с Арменией странах.

ЕРЕВАН, 27 фев — Sputnik. Случай коронавируса, зарегистрированный в Грузии, не представляет опасности эпидемии ни в самой Грузии, ни в Армении. Об этом министр здравоохранения Арсен Торосян заявил 27 февраля на заседании правительства.

Грузинка в маске - Sputnik Армения
Первый случай заражения коронавирусом подтвержден в Грузии

Глава Минздрава напомнил, что случаи инфекции зарегистрированы в 37 странах. Всего случаев чуть больше 81 тысячи, чуть больше 78 тысяч из них – в Китае. Число жертв составило уже 2,7 тысячи.

Министр подчеркнул, что большинство инфицированных граждан излечивается в больницах. Есть и те, кто выздоравливает самостоятельно, без госпитализации. В том же Китае у чихающего человека могут обнаружить обычный сезонный грипп.

По его словам, тяжелые случаи, требующие медпомощи, выявляются только в 5% случаев.

В Иране, по последним официальным данным, зарегистрировано 139 случаев заражения, из них 19 – с летальным исходом.

А 26 февраля первый случай заражения коронавирусом был зафиксирован в Грузии.

Утром 27 февраля Торосян побеседовал со своим грузинским коллегой Екатериной Тикарадзе. По ее словам, врачи обследовали людей, контактировавших с заболевшим. Это – житель Ирана, который через Азербайджан въехал в Грузию. Пограничников, общавшихся с ним, поместили в карантин на две недели.

"По одному случаю нельзя судить об ухудшении эпидемиологической обстановки", - заметил министр здравоохранения Армении.

Власти Армении 24 февраля приняли решение закрыть границу с Ираном на две недели. Тем не менее, власти разрешают гражданам вернуться домой: иранцам – в Иран, а нашим соотечественникам – в Армению. 26 февраля из Ирана вернулись 52 человека в сопровождении сотрудника Минздрава. По прибытии в Ереван их проверили повторно. В обоих случаях все пассажиры оказались здоровы.

Медицинский центр Сурб Григор Лусаворич - Sputnik Армения
В Армении с подозрением на коронавирус за месяц были госпитализированы 36 человек - Авакян

Как отметил Торосян, если болезнь находится в инкубационном периоде, то выявить ее, конечно, сложно. Но все 95 обследований дали отрицательный результат. Сейчас обследуются еще около 850 человек.

На перевозку грузов ограничений пока не накладывается. За эти дни границу пересекло 65 машин, но все они сопровождались санитарно-эпидемическими службами. Установлены специальные таможенные склады, где машины должны разгрузиться и вернуться в Иран.

"Конечно, граждане должны быть уверены, что получат информацию о любом тревожном случае. Мы надеемся, что действия наших иранских партнеров окажутся эффективными, и мы сможем в кратчайшие сроки восстановить перемещение людей между Арменией и Ираном", - отметил Пашинян.

Напомним, сведения о распространении коронавируса вызвали тревожные слухи в соцсетях. Министр Торосян уже несколько раз призывал не распространять панику среди населения.

Лента новостей
0