Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Больше никаких пачиков: коронавирус "развел" армян на мемы

© Sputnik / Andranik GhazaryanПара в защитных масках
Пара в защитных масках - Sputnik Армения
Подписаться
Больше никаких "пачиков", маски и антисептики ценнее золота, а из всех зданий так и несет ладаном... Армяне шутить умеют, в том числе и над коронавирусом. Смешно о несмешном - в нашем материале.

В армянском секторе Facebook говорят: мы настолько посмеялись над коронавирусом, что он скоро обидится и сам уйдет из страны. 1 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о первом подтвержденном случае заражения коронавирусом, что поменяло будни граждан страны.

Больше никаких "пачиков"

В июле 2018 года Пашинян на встрече с делегацией Франции крепко обнял одного представителя и предложил ему сделать "пачик", т.е. - поцелуйчик. Наверное, французы удивились толерантности и дружелюбности армянского лидера, не имея представления, что в Армении сплошь и рядом мужчины целуются при встрече.

Однако коронавирус изменил эту очень важную традицию: дабы не подхватить заразу, армянские мужчины заменили рукопожатия на "ногопожатия".

Не только черт боится ладана, но и коронавирус

Уже второй день из каждого здания столицы идет запах жженого ладана. Люди борются с коронавирусом как могут, а ладан, кроме своего религиозного значения, имеет антисептическое свойство. Ладаном пахнет и один из самых молодежных пабов Еревана.

Маски по-армянски

Еще в начале февраля Sputnik Армения писал о том, что в стране ужасный дефицит масок: Армения присоединилась к международной акции и массово отправляла медицинские маски в Китай.

И тогда, когда они уже понадобились Армении, их не оказалось. Но народ не горюет. Кто-то, например, ходит по центральным улицам столицы в противогазе. Да еще и умудряется при этом курить.

Кто-то создал армянскую эко-маску из лаваша и зелени.

Кто-то моет свою одну-единственную маску, хоть она и предназначена для одноразового использования.

А кто-то, хотя и смог приобрести целую коробку медицинских масок, но и тут напасть. "Соседка спросила маму: есть ли у вас синие медицинские маски, а то я купила розовые, а муж отказывается их надевать", - пишет пользователь Facebook Асмик Бархударян.

Мужик ну чего ты в самом деле: есть маска - носи.

Пить водку и угрожать вирусу расправой

Министр здравоохранения Арсен Торосян на пресс-конференции 1 марта заявил, что алкогольные напитки помогают убить коронавирус и посоветовал использовать антисептики. В аптеках такой же дефицит антисептиков, как и масок, однако водок на полках магазинов хватает. Говорят, больше всего в борьбе с коронавирусом помогает водка "Варчапет" (Премьер-министр) с изображением Никола Пашиняна.

А город Гавар, жители которого известны своим пристрастием к водке, грозят убить коронавирус на месте.

"- Поздравляю, коронавирус прибыл в Армению.

- Да ладно, войдет в Гавар и сдохнет".

Эту шутку передала в парикмахерской пользователь Лилит Петросян.

Кроме Гавара для коронавируса существует еще одна опасная зона в Армении - это административный район "Ерорд мас" (третий участок) Еревана. "Ерорд мас" славится представителями "воровского" мира - "кяртами" (армянские гопники). Пользователь Джо Петросян обещает, что если коронавирус войдет в "Ерорд мас", ему подстригут "четкую челку", а потом прибьют.

"А можно меня тоже в карантин?"

В Армении достаточно оригинально решили поступить с группой человек, которая успела пообщаться с зараженным коронавирусом мужчиной. 32 граждан и одну собаку изолировали в пятизвездочной гостинице "Голден Палас" в курортном городе Цахкадзор. Тот факт, что карантин потенциальных зараженных проходит в некогда элитном отеле, а не в медцентре, побудил новую волну мемов в сети. Многие стали спрашивать - около кого нужно чихнуть, чтобы и их отправили на недельку-другую отдыхать в Цахкадзор.

В просторах армянского Facebook-а стал гулять мем, показывающий различия карантина во Франции и в Армении - во второй - шикарный гостиничный номер.

Пользователь Вач Дживанян, к примеру, рекламирует Армению для зараженных коронавирусом всего мира.

"Армения - лучшая страна, где можно переболеть коронавирусом. Во-первых, наша страна горная, а в холодном воздухе вирус погибает. Во-вторых, вас поместят в пятизвездочный отель в курортном городе и совершенно бесплатно. В-третьих, армяне угостят вас местными вином и чесноком, которые не оставят вирусу никакого шанса".

А пользователь Ерванд Варосян шутит, что зараженные коронавирусом в Армении в особом почете.

"Для зараженных коронавирусом будут организованы специальные экскурсии на озеро Севан, в храмы Гарни и Гегард, Эчмиадзин, Нораванк и Татев".

Кажется, коронавирус и вправду "подавлен" под напором шуток армян: пока только у одного гражданина Армении подтвержден коронавирус. Да и он, как передает премьер, чувствует себя отлично.

Напомним, в связи с первым подтвержденным случаем коронавируса в Армении действует круглосуточная горячая линия для граждан - 8003. В Армении отменили планировавшиеся массовые мероприятия, объявили досрочные каникулы во всех образовательных учреждениях.

Как в Армении реагируют на новость о коронавирусе: все о "дне тревоги" в одном видео>>

В конце декабря 2019 года власти Китая проинформировали ВОЗ о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни – им оказался коронавирус 2019-nCoV. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название COVID-19.

Лента новостей
0