Центробанк может помочь банкам, дающим отсрочку клиентам – Джавадян

© Sputnik / Nelli DanielyanАртур Джавадян
Артур Джавадян - Sputnik Армения
Подписаться
Если банки пойдут на уступки своим клиентам и предоставят им отсрочку платежей по кредитам, ЦБ поддержит их и выдаст им дополнительную ликвидность под низкий процент.

ЕРЕВАН, 16 мар — Sputnik. Граждане и бизнес, у которых возникли трудности с кредитами, смогут договориться с банками об оплате, заявил в понедельник на внеочередном заседании правительства Армении председатель Центробанка Артур Джавадян.

Здание Центрального банка Армении  - Sputnik Армения
Что творится с кредитами в Армении? В Центробанке изучают риски

Он заверил, что у банков Армении достаточно свободных денег, чтобы вовремя платить по своим обязательствам и перед вкладчиками, и перед своими зарубежными кредитами (потому что часть средств армянские банки получают в кредит из-за рубежа). Правда, если банки будут платить по этим обязательствам, но не будут вовремя получать платежи по кредитам, у них образуется финансовая брешь. Но у банков достаточно средств, чтобы какое-то время ее покрывать.

Несколько банков уже заявили, что готовы отсрочить платежи по кредитам для своих клиентов. Если банки пойдут на это, то и ЦБ в качестве поддержки сможет выделить им "живые деньги": как в армянских драмах, так и в иностранной валюте. Ставка рефинансирования ЦБ сейчас составляет 5,5%, то есть, банки будут получать средства от Центробанка под относительно невысокий процент.

Кроме того, ЦБ договорился с банками в рамках кредитов по госпрограммам (в частности, по кредитам доступной ипотеки для молодых семей). Деньги для выдачи этих кредитов банки получают у государства. Поэтому если банки дадут своим кредиторам отсрочку по платежам и снизят им процентные ставки, государство предоставит такие же послабления банкам (то есть, отсрочит их выплаты и снизит проценты).

Что делать тем, кто не может выплатить кредит из-за "короны"— ЦБ Армении дал инструкции>>

"В случае возникновения каких-либо вопросов клиенты банков могут обращаться и в Центральный банк, где мы по возможности попытаемся найти решение", - добавил Джавадян.

Отметим, по итогам 2019 года, валютные резервы ЦБ Армении превысили 2,8 миллиардаа долларов, поднявшись до исторического максимума. За прошлый год ЦБ закупил валюту примерно на 560 миллионов долларов.

Лента новостей
0