Бако Саакян объяснил низкую явку на выборах президента в Карабахе

© Sputnik / Janna KrikorovaПарламентские и президентские выборы в Карабахе (31 марта 2020).
Парламентские и президентские выборы в Карабахе (31 марта 2020). - Sputnik Армения
Подписаться
По состоянию на 14:00 в голосовании приняли участие всего 28 с лишним процентов избирателей Карабаха.

ЕРЕВАН, 14 апр - Sputnik. Относительно низкая явка избирателей на президентских выборах в Нагорном Карабахе может быть связана как с пандемией коронавируса, так и спецификой второго тура. Об этом сказал журналистам уходящий глава непризнанной Нагорно-Карабахской республики Бако Саакян.

Во вторник в Карабахе проходит второй тур выборов. По состоянию на 14:00 на участки пришли лишь 28% избирателей.

У Саакяна в этой связи спросили, не вызовет ли нынешняя низкая активность избирателей в будущем вопросы касательно легитимности карабахской власти. По словам Саакяна, такой угрозы он не видит.

"Наши соотечественники всегда имели возможность анализировать процессы в Карабахе и выражать свою точку зрения. Исключением не является и нынешний период", - сказал он.

Со слов Саакяна, власти республики в какой-то мере ожидали, что явка будет низкой. Но сделано все для безопасного голосования и предотвращения скопления людей на участках.

Первый тур голосования прошел в Карабахе 31 марта. За пост главы непризнанной республики боролись 14 кандидатов. Во второй тур вышли бывший премьер НКР Араик Арутюнян, набравший 49,26%, и действующий глава МИД Масис Маилян с 26,4%.

Лента новостей
0