Что происходит с нефтью и коснется ли это Армении: о биржевом коллапсе на доступном  языке

© REUTERS / Nick OxfordМесторождение нефти в Мидленде на закате (22 августа 2018). Техас
Месторождение нефти в Мидленде на закате (22 августа 2018). Техас - Sputnik Армения
Подписаться
Экономист сравнил мировую экономику с организмом человека и рассказал, какую роль там выполняет нефть.

ЕРЕВАН, 21 апр – Sputnik. Резкие изменения на бирже поздно доходят до Армении, вызванные ими колебания валют намного чувствительнее, сказал Sputnik Армения экономист Вилен Хачатрян, комментируя ситуацию на рынке нефти.

Пандемия коронавируса нависла над армянской экономикой>>

Цена американской нефти West Texas Intermediate (WTI) с поставкой в мае завершила основные торги понедельника на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) на отметке минус 37,63 доллара за баррель. Котировки упали до отрицательных значений впервые в истории.

Экономика в теле человека

Чтобы читателю без специального экономического образования легче было представить ситуацию, Хачатрян предложил сравнить мировую экономику с человеческим организмом.

"Если сравнить мировую экономику с человеком, то можно считать, что сейчас вены сузились, а количество крови (в нашем случае – нефти) увеличилось. Это вызвало повышение давления", - сказал Хачатрян.

ОПЕК, ОПЕК+ в этих условиях решают сократить добычу нефти на 10 миллионов баррелей в сутки, но и этого не хватает для снижения давления.

Tрейдеры на площадке Нью-Йоркской фондовой биржи (3 января 2020). Нью-Йорк - Sputnik Армения
Впервые в истории нефть ничего не стоит: фьючерсы американской WTI снизились ниже нуля

Это, в свою очередь, может привести к "инсульту", поэтому нужно сделать кровопускание.

"Сейчас это кровопускание произошло на бирже в последний день торгов. Бесплатно, с минусом эту "кровь" пустили", - сказал Хачатрян.

Для удержания цен монополисты в разное время уничтожали собственный товар. Но нефть вылить или быстро сжечь не так просто. 

Если так, то возникает вопрос – сколько места остается в хранилищах и танкерах. А его совсем не много, поэтому необходимо решать вопрос – что делать с дешевой нефтью. 

"На черный день": когда и зачем МВФ может выдать Армении антикризисный кредит>>

Например, президент США Дональд Трамп заявил, что хочет пополнить на 75 миллионов баррелей Стратегический нефтяной резерв.

Конспирологическая версия

По одной из версий, ситуация могла быть спровоцирована специально против Дональда Трампа. Дело в том, что регионы с нефтяной промышленностью голосовали за него, а нынешняя ситуация грозит им разорением.

"Нефтедобывающие регионы в таком случае больше не будут голосовать за Трампа", - сказал Хачатрян .

Это часть более глубокой конспирологической теории, ведущей к Рокфеллерам, Ротшильдам, несмотря на противодействие которых, он пришел к власти. С 1800-х гг. было 4 нефтяные компании, которые постоянно дробились, но в целом остались под их контролем.

Армения и курс рубля

Что касается Армении, то желательно, чтобы республика в нынешних условиях закупала дешевый бензин и максимально заполняла все возможные резервуары.

Член Комитета по энергетической стратегии и развитию ТЭК ТПП РФ Рустам Танкаев во время круглого стола (4 декабря 2018). Москвa - Sputnik Армения
Танкаев: идет драка за доли рынка нефти

"Это позволило бы создать запас дешевого бензина. Это был бы идеальный вариант", - сказал Хачатрян.

На данный момент мир накапливает запасы, но потом цены на нефть взлетят. Как только мировая экономика заработает, особенно, если режим ЧП из-за пандемии коронавируса будет отменен сразу, то последует резкий скачок цен.

С другой стороны, на Армению колебания цен на нефть влияют опосредованно.  Их падение привело к удешевлению рубля примерно с 6,49 драма до 6,28 драмов (по данным ЦБ).

Но люди готовы покупать рубль по низкой цене, так как ждут, что он вырастет. Такая небольшая разница не будет иметь серьезного влияния на армянскую экономику.

"Режим непосредственной реакции Армении на биржевые процессы очень слабый. Мы реагируем через курс валют. Все остальные процессы доходят до Армении после того, как "волна" уже спадает", - сказал Хачатрян.

Что касается того, может ли кто-то воспользоваться колебанием валют, то это очень короткий момент – кто успел, тот успел.

При этом центральные банки обычно сдерживают подобные колебания. Они предлагают такую маржу, которая не позволяет чувствительно заработать на них.

Лента новостей
0