Пашинян призвал присоединиться к акции в память о жертвах Геноцида и рассказал как

© Sputnik / Asatur YesayantsЦицернакаберд в день памяти жертв погромов в Баку (13.01.2020). Еревaн
Цицернакаберд в день памяти жертв погромов в Баку (13.01.2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Из-за ситуации с коронавирусной инфекцией, в этом году 105-я годовщина, первого в XX веке Геноцида армян в Османской Империи, отмечается не так, как всегда.

ЕРЕВАН, 23 апр – Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян призвал население страны присоединиться к акции, посвященной памяти жертв Геноцида армян в Османской Империи. Соответствующую запись он сделал на своей официальной странице в Facebook.

Будет ли изменен девиз "Помню и требую"? Отвечает глава МИД Армении>>

С этой акции начнутся мероприятия, приуроченные к 105-й годовщине памяти жертв Геноцида армян, которые продолжатся до рассвета 25 апреля.

В этом году, исходя из ситуации, скорбная дата отмечается не по привычному сценарию: отменено традиционное факельное шествие и визит к мемориалу памяти жертв Геноцида армян, где происходит возложение цветов к вечному огню.

"В 21:00 выключаем дома свет, включаем мобильные телефоны и направляем в сторону Цицернакаберда", - написал Пашинян.

Жители домов, вид на Цицернакаберд из которых недоступен, смогут посмотреть телевизионную трансляцию.

Отметим, что в это же время будут потушены все уличные фонари как в столице, так и в областях, а все церкви зазвонят в колокола.

С 08:00 утра 24 апреля граждане могут отправить смс на короткий номер "1915" из Армении, и на номер 00374331919500 - из-за рубежа, указав свое имя, тем самым став причастным к мероприятиям этого дня. СМС будут проецироваться на колонны комплекса.

Музей-институт Геноцида Армян - Sputnik Армения
Covid-19 не остановит Армению в борьбе за международное признание Геноцида - МИД

В 10:00 24 апреля мемориальный комплекс посетит премьер-министр Армении Никол Пашинян, спикер парламента Арарат Мирзоян, президент Армении Армен Саркисян, Картоликос Всех Армян Гарегин II.

В тот же день с 22:00 и до рассвета классическую и народную музыку будут исполнять художественные коллективы Армении.

Напомним, 24 апреля Армения и армяне всего мира чтят память жертв Геноцида армян в Турции. В 1915-23 годах здесь погибло несколько миллионов человек: армян, ассирийцев, греков и езидов.

Геноцид армян 1915 года – первый геноцид ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу Геноцида.

Турки и курды не скрывают этого, или Жизнь армян Диарбекира без прикрас>>

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, Германией, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США, а также парламентами Люксембурга, Австрии, Чили, Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.

Лента новостей
0