Жесткий карантин - невиданная дисциплина: Вьетнаму удалось изгнать коронавирус

© AFP 2024 / Manan VatsyayanaРебенок в защитной маске и под дождевиком на скутере в Ханое, Вьетнам
Ребенок в защитной маске и под дождевиком на скутере в Ханое, Вьетнам - Sputnik Армения
Подписаться
Вьетнам смог избежать трагических последствий пандемии коронавируса с помощью решительных карантинных мер.Представитель ВОЗ во Вьетнаме Кидун Парк считает, что раннее реагирование страны на кризис оказалось важнейшим фактором успеха.

ЕРЕВАН, 23 апр – Sputnik. Во Вьетнаме начали снимать введенные из-за распространения коронавируса ограничения, так как в стране уже на протяжении недели не было выявлено ни одного нового случая заражения. Об этом сообщают вьетнамские СМИ.

Собачий приют в столице Грузии: из-за коронавируса люди бросают своих питомцев - видео - Sputnik Армения
Из-за коронавируса люди бросают своих питомцев: репортаж из собачьего приюта в Тбилиси

Вьетнамские школы были закрыты с января, всеобщий карантин начался 16 марта, с 25 марта были отменены международные, а также подавляющее большинство внутренних авиарейсов, поездов и автобусов.

Некоторые виды деятельности в стране по-прежнему остаются под запретом, в частности проведение фестивалей и спортивных мероприятий. Также пока к работе не будут возвращаться ночные клубы, караоке, цветочные, магазины, зоопарки и другое. В супермаркетах гражданам страны необходимо продолжать соблюдать правила социального дистанцирования.

При этом до 30 апреля полный режим изоляции остается в силе для некоторых районов Ханоя, которые власти объявили районами с высокой степенью риска.

Премьер-министр страны Нгуен Суан Фукан на встрече национального комитета по предотвращению распространения COVID-19 в среду отметил, что снятие некоторых ограничений — это не повод расслабляться.

"Ослабление социального разрыва, сегодня вечером — это не повод, чтобы проложить дорогу празднованию», — цитирует его портал Xahoi.

Ранее сообщалось, что Вьетнам смог избежать трагических последствий пандемии коронавируса с помощью решительных карантинных мер. Представитель ВОЗ во Вьетнаме Кидун Парк считает, что раннее реагирование страны на кризис оказалось важнейшим фактором успеха.

Успех Вьетнама можно объяснить и социальной сплоченностью его граждан. Пожилые люди подтверждают, что не видели такого уровня дисциплины и солидарности со времен войны.

По данным статистического портала Worldometer, во Вьетнаме с момента распространения коронавирусной инфекции было зафиксировано 268 случаев заражения, 224 пациента уже выздоровели. Ни одного летального случая в результате заражения в стране не зафиксировано.

Лента новостей
0