"Дух Эльбы" — пример того, как страны могут объединяться: заявление Путина и Трампа

© Sputnik / Георгий ХомзорСоветские и американские военнослужащие встречаются на реке Эльбе.
Советские и американские военнослужащие встречаются на реке Эльбе. - Sputnik Армения
Подписаться
Лидеры двух стран подчеркнули, что "дух Эльбы" — это пример того, как страны могут объединяться и сотрудничать ради общей цели.

ЕРЕВАН, 25 апр – Sputnik. Президенты России и США - Владимир Путин и Дональд Трамп - приняли совместное заявление по случаю 75-й годовщины встречи советских и американских войск на Эльбе, сообщает сайт Кремля.

Трамп о российской помощи США: Красивый жест Путина - Sputnik Армения
"Это очень красивый жест со стороны Путина, и я сказал: беру!" Трамп благодарит Россию  

Отмечается, что встреча на Эльбе — кульминация колоссальных усилий многих стран и народов, объединившихся в рамках Декларации Объединённых Наций от 1942 года.

"Эта совместная борьба потребовала огромных жертв миллионов солдат, матросов и мирных граждан на многих театрах военных действий", - говорится в документе.

Путин и Трамп отметили, что немаловажен и тот вклад, который внесли миллионы людей, трудившиеся в тылу и отправлявшие военную продукцию на фронт. Они сыграли ключевую роль в достижении победы.

Лидеры двух стран подчеркнули, что "дух Эльбы" — это пример того, как страны могут объединяться и сотрудничать ради общей цели.

Президенты уверены, что давая сегодня отпор наиболее серьезным вызовам XXI века, невольно отдаешь дань уважения доблести и мужеству всех, кто вместе сражался для разгрома фашизма. Их героический подвиг никогда не будет забыт, резюмирует заявление.

Лента новостей
0