Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

"Выписали самого тяжелого пациента": в Армении зафиксирован уникальный случай

© Sputnik / Asatur YesayantsМедицинский персонал инфекционной больницы Норк
Медицинский персонал инфекционной больницы Норк - Sputnik Армения
Подписаться
Пациент с хроническими заболеваниями был доставлен в медцентр в крайне тяжелом состоянии в конце марта. Врачи день и ночь боролись за его жизнь.

ЕРЕВАН, 30 апр – Sputnik. Заместитель директора по общим и оперативными вопросами в Научном центре травматологии и ортопедии Карен Погосян в Facebook написал радостную новость: сегодня из медцентра был выписан самый тяжелый пациент, зараженный коронавирусом.

Медицинский центр Норк-Мараш - Sputnik Армения
В Армении от коронавируса скончались еще двое мужчин 47 и 69 лет – Минздрав

"Мы сегодня отправили нашего самого тяжелого пациента, 32-летнего Х. В. домой. Пациент был доставлен в медцентр в крайне тяжелом состоянии 28 марта", - написал Погосян.

У пациента были двусторонняя инфильтративная пневмония и дыхательная недостаточность. Гражданин сразу был подключен к аппарату искусственного дыхания. Весь медперсонал отделения реанимации во главе с руководителем отделения реанимации Анаит Барсегян день и ночь боролись за его жизнь.

"А сегодня наш пациент с рюкзаком на плечах и с улыбкой на лице покинул наш центр. Отдельное спасибо сотрудникам реанимационного отделения и всей команде. Мы боремся вместе", - заключил Погосян.

Напомним, по данным на 30 апреля, количество зараженных коронавирусом в Армении составило 2066. Прирост за сутки таким образом составил 134 человека, и это своего рода антирекорд. Число смертей от короновируска достигло 32.

Лента новостей
0