Спасти знаменитые сувениры: мастера с улицы Григория Армянского обратились к мэру Неаполя

© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкПлощадь Триеста и Тренто в Неаполе.
Площадь Триеста и Тренто в Неаполе. - Sputnik Армения
Подписаться
Многолюдные улицы Неаполя сейчас пусты. Мастера знаменитых сувениров - рождественских вертепов, остались без дела. Но власти пообещали поддержать их: почитаемое ремесло не должно исчезнуть.

ЕРЕВАН, 15 мая — Sputnik. Делегация сувенирных мастеров Неаполя обратилась за помощью к мэру города Луиджи де Магистрису, сообщает итальянское издание Il Mattino.
Эти мастера работают на улице Григория Армянского. Под этим именем в Неаполе знают Григория Просветителя. Здесь есть и церковь, которая носит его имя.

По преданию, церковь основали монахини Базилианского ордена, которые бежали в Неаполь из Константинополя и принесли с собой мощи Григория Просветителя. По имени одной из святых раннего средневековья (VII века) церковь еще называют именем святой Патриции.

Церковь и улица находится в самом историческом центре Неаполя, у знаменитых трех Декуманов - улиц, проложенных еще в римское время. На улице Святого Григория расположена ярмарка сувениров – знаменитых рождественских вертепов, изображающих рождение Младенца Иисуса. Многие поколения неаполитанских мастеров изготавливают их здесь с большим умением и присущей итальянцам тягой к религиозным сюжетам.

Из-за коронавируса в городе даже местных нечасто увидишь, что уж тут говорить о приезжих, жалуются мастера.
"Улица пустует уже несколько недель, а арендные платы остаются очень большими. Это может просто смести нас отсюда", - заявили мастера.

Дудук - армянский: крутой танцевальный флешмоб "Ари пари кочари" пройдет по-особенному>>

Тем не менее, мэр де Магистрис заверил их, что власти города и региона Кампания сделают все необходимое, чтобы знаменитое ремесло и дальше украшало город. Это одна из достопримечательностей и города, и всей Италии, подчеркнул он.

"Исключена любая возможность закрытия этих мастерских даже частично. Власти города, региона и государства сделают для этого все возможное", - подчеркнул он.

Напомним, с 2015 года посольство Армении в Ватикане поддерживало ежегодный конкурс рождественских вертепов, где жюри выбирает лучших мастеров.

Лента новостей
0