Убийство жительницы Гюмри: почему суд над российским военнослужащим вновь отложен

© Sputnik / Armenuhi MkhoyanАдвокат Нарине Рштуни ответила на вопросы журналистов после судебного заседания по делу смерти Джулиетты Гукасян (4 февраля 2020). Гюмри
Адвокат Нарине Рштуни ответила на вопросы журналистов после судебного заседания по делу смерти Джулиетты Гукасян (4 февраля 2020). Гюмри - Sputnik Армения
Подписаться
На этот раз причиной переноса судебного заседания по делу об убийстве Джульетты Гукасян стало ходатайство адвоката подсудимого Нарине Рштуни.

ЕРЕВАН, 19 июн – Sputnik. Суд общей юрисдикции Ширакской области Армении на заседании в пятницу вновь отложил заседание по делу о смерти 57-летней жительницы Гюмри Джульетты Гукасян, обвиняемым по которому проходит бывший военнослужащий 102-й российской военной базы Андрей Разгильдеев.

Судебное заседание по делу смерти Джулиетты Гукасян (4 февраля 2020). Гюмри - Sputnik Армения
"Ждем приказа от Минобороны": суд по делу об убийстве Джульетты Гукасян в Гюмри отложен

Ходатайство об отсрочке заседания представила адвокат обвиняемого Нарине Рштуни. Она обосновала просьбу тем, что представленное ею ранее ходатайство о принятии мер защиты в отношении обвиняемого было отклонено судом и она обжаловала это решение в Апелляционном суде.

"Нарине Рштуни подала апелляционную жалобу. В связи с указанным обстоятельством Рштуни попросила перенести судебное заседание и назначить его на другой день - пока Апелляционный суд не рассмотрит ее жалобу", - сообщили в беседе с корреспондентом Sputnik Армения в аппарате суда первой инстанции.

Следует отметить, что судебные заседания по этому делу уже в который раз переносятся из-за неявки обвиняемого в суд. Его адвокат утверждает, что дело скандальное, что любое передвижение ее подзащитного содержит определенные риски, необходимы гарантии безопасности.

В ходе одного из судебных заседаний суд получил письмо от 102-й российской военной базы, дислоцированной в Гюмри, в котором указывалось, что обвиняемого доставят на заседание только по приказу Министерства обороны России. Документ представил уполномоченный военной базы, начальник юридического отдела 102-й РВБ, подполковник Александр Гладищев.

"Перевод подсудимого с военной базы в зал суда общей юрисдикции Ширакской области состоится только по распоряжению Минобороны РФ, основанием чему должна послужить письменная гарантия безопасности подсудимого со стороны правительства Армении. Министерство обороны России не получало от руководства Армении письменной гарантии безопасности обвиняемого и сопровождающих его лиц", - говорится в документе.

Секретарь совета безопасности Армен Григорян на гражданской панихиде Георгия Кутояна (19 января 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Вопрос с судом над военным 102-й базы скоро получит решение — Секретарь Совбеза Армении

По словам адвоката, подсудимый находится в месте содержания задержанных лиц 102-й военной базы.

Следует отметить, что поскольку впереди каникулы, скорее всего, следующее судебное заседание будет назначено на август.

Напомним, 3 декабря 2018 года, в городе Гюмри по факту смерти 57-летней женщины-дворника было возбуждено уголовное дело по пункту 14 части 2 статьи 112 ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью") Уголовного кодекса Армении. Гражданка Джульетта Гукасян умерла в результате полученных тяжких телесных травм. Обвиняемым по данному делу стал военнослужащий 102-й российской военной базы в Гюмри Андрей Разгильдеев. Решением суда он был арестован, однако содержится не в следственном изоляторе правоохранительных органов Армении, а на территории военной базы, что вызвало недовольство правопреемников потерпевшей стороны.

Убийство жительницы Гюмри: суд по делу российского военнослужащего вновь отложен

Согласно материалам дела, Андрей Разгильдеев 2 декабря 2018 года, около 07:00, находясь по адресу улица Маяковского в Гюмри под воздействием алкогольного опьянения, начал слежку за шагающей в сторону улицы Шаумян жительницей города Джульеттой Гукасян (1961 года рождения).

Гукасян пыталась скрыться от Разгильдеева, он, догнав женщину, умышленно нанес ей удары по голове и различным частям тела, причинив ряд серьезных телесных повреждений. Гукасян после инцидента с места происшествия была доставлена в Гюмрийский медцентр, где в тот же день, в 11:30, скончалась.

Лента новостей
0