Процессы в Армении не соответствуют рекомендациям Венецианской комиссии – Букиккио

© Sputnik / Перейти в фотобанкПредседатель Венецианской комиссии Джанни Букиккио
Председатель Венецианской комиссии Джанни Букиккио - Sputnik Армения
Подписаться
Глава Венецианской комиссии Джанни Букиккио направил письмо Грайру Товмасяну, чьи полномочия на посту председателя Конституционного суда Армении, по заявлению властей, уже прекращены.

ЕРЕВАН, 26 июня – Sputnik. Процессы, связанные с поправками к Конституции Армении, не соответствуют четким рекомендациям Венецианской комиссии Совета Европы. Об этом говорится в письме главы Венецианской комиссии Джанни Букиккио, адресованном председателю КС Грайру Товмасяну, чьи должностные полномочия, по заявлению властей, с 26 июня прекращены.

Судья Альвина Гюлумян у Конституционного Суда (26 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
"Мы судьи по закону": Альвина Гюлумян сказала, как будет бороться за место в КС Армении

Ранее премьер-министр Никол Пашинян заявил, что конституционные поправки, по которым трое судей лишаются своих постов, а Грайр Товмасян перестает быть главой Конституционного суда, вступили в силу.

Букиккио отметил, что внимательно следит за процессами в Армении, связанными с конституционными изменениями.

"Сожалею, что они не соответствуют четким рекомендациям Венецианской комиссии. Могу лишь призвать уважать Конституцию. Это – основополагающее требование верховенства права", - говорится в письме главы Венецианской комиссии, опубликованном на странице КС в Facebook.

22 июня Национальное Собрание Армении, приняв изменения в закон "Регламент НС", проголосовало за изменения в Конституции, согласно которым срок полномочий судей Конституционного суда ограничивается 12 годами. Благодаря подписанному президентом закону о регламенте НС конституционные поправки вступают в силу без президентской подписи.

Когда и как изберут новых судей Конституционного суда Армении - заявление парламента>>

В результате судьи "старого режима", а их трое, освобождаются от должности. На их место парламентское большинство хочет избрать новых судей, не дожидаясь осенней сессии парламента. Глава Конституционного суда Грайр Товмасян, ухода которого собственно и добивалось правительство Никола Пашиняна, будет смещен с должности председателя (избран до "бархатной революции" в Армении и пробыл на посту 2 года – ред.), но останется членом суда.

Лента новостей
0