Чего ждать на рынке золотых изделий и как взлетят цены на ювелирку?

© PhotoГенеральный директор Гильдии ювелиров России Эдуард Уткин
Генеральный директор Гильдии ювелиров России Эдуард Уткин - Sputnik Армения
Подписаться
При этом обручальные кольца, например, за полгода уже подорожали на 5% по сравнению с декабрем.
Уткин рассказал, почему растет цена на ювелирные изделия

В России прогнозируется падение спроса на изделия из золота на уровне почти 50% по сравнению с прошлым годом, однако на изделия из серебра особого падения спроса не ожидается. Об этом заявил в эфире радио Sputnik генеральный директор Ассоциации Гильдии ювелиров России Эдуард Уткин.

Слитки золота - Sputnik Армения
Золото на фоне новостей о вакцине от COVID-19 дешевеет

По его словам, основная проблема в том, что золото является сырьем для производства ювелирных изделий, однако не служит инвестиционным инструментом.

"В прошлом году золото было на 32 процента дешевле, чем сейчас. В сложные времена ювелиры всегда уменьшают аппетиты за счет собственной работы. То есть работы становятся все дешевле, а сырье становится дороже. Деваться некуда, нужно экономить. А сэкономить на покупке золота не получается, это биржевой товар. Каждый кризис всегда сказывался на ювелирах по одной причине – у ювелиров гребень высокого спроса очень узкий", - сказал эксперт.

Он еще раз напомнил, что первое, что прекращают покупать  в сложные времена – это ювелирные изделия.

"И последний товар, который начинают покупать в хорошие времена – это опять ювелирные изделия. Основные проблемы ожидают осенью. Сейчас магазины еще имеют товарные запасы", - сказал Уткин.

Ранее он отметил, что цена украшений будет расти постепенно по мере продажи ассортимента, который был закуплен еще по старым расценкам. При этом обручальные кольца, например, за полгода уже подорожали на 5% по сравнению с декабрем.

Напомним, в мае стоимость тройской унции золота выросла до максимального с 2012 года уровня. По состоянию на 29 июня цена золота составляет $1778. В середине марта тройская унция стоила меньше $1500.

Лента новостей
0