Сотрудники – тайные, деньги - явные: полиция Армении опровергает слухи

© Sputnik / Aram NersesyanАкция протеста представителей ресторанного бизнеса перед Домом правительства (9 июля 2020). Еревaн
Акция протеста представителей ресторанного бизнеса перед Домом правительства (9 июля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
В интернете появились слухи о том, что руководители полиции награждали подчиненных именным оружием за деньги, а зарплату для сексотов клали себе в карман. Слухи не подтвердились.

ЕРЕВАН, 11 июля – Sputnik. Слухи о том, что в полиции Армении недоплачивают секретным сотрудникам, не подтвердились. Как отмечается в заявлении полиции, было назначено служебное расследование, которое выявило недостоверность этих и других слухов, курсирующих в прессе.

Севанаванк - Sputnik Армения
Отдыхать, но по правилам: полиция Армении провела рейд на озере Севан - видео

Ранее в ряде СМИ появились сведения о том, что бывший глава полиции республики Арман Саркисян и два его заместителя, Артур Мартиросян и Айк Мгрян, выписали 30 миллионов драмов (около 60 тысяч долларов) на зарплаты тайным осведомителям полиции ("сексотам"), но эта сумма не тратилась по назначению.

Кроме того, Саркисян по случаю Дня первой республики наградил полицейских именным оружием, но среди награжденных были люди, которым подобные награды не полагались (по званию и иным причинам). Чтобы закрыть на это глаза, с каждого полицейского было собрано по две тысячи долларов. Все эти действия якобы проводились усилиями начальника кадрового отдела полиции Самвела Кочаряна под руководством "тройки" Саркисян-Мартиросян-Мгрян.

7 июля 2002 года начальник полиции Ваге Казарян назначил служебное расследование по этим сведениям. Выяснилось, что по случаю праздника 28 мая именным оружием были награждены 7 полицейских – за многолетнюю и беспорочную службу и добросовестное выполнение заданий.

"Плевать хотела я на закон": полиция Армении показала видео задержания девушки>>

Что же касается тайных сотрудников полиции, то им выплачиваются средства в установленном порядке. Случаев, когда при бывшем начальнике полиции Армане Саркисяне ведомственные суммы не доходили бы до законных адресатов, не выявлено.

В рамках расследования руководитель сайта alternativ.am, первым опубликовавшего эту информацию, заявил, что не может предоставить для нее доказательств, а публикуя ее хотел повысить интерес к своему изданию.

Лента новостей
0