Призыв коменданта не помог: как в Ереване отметили Вардавар

Подписаться
Вице-премьер Армении и комендант на время режима ЧП Тигран Авинян ранее призвал граждан отказаться о традиционного празднования "Вардавара", однако его предупреждения явно не помогли.

Из-за пандемии коронавируса комендант режима ЧП Тигран Авинян на этой неделе призвал граждан воздержаться от массовых мероприятий по обливанию водой, традиционных для праздника Преображения Господня (Вардавара), который Армянская Апостольская церковь празднует в этом году 19 июля.

Праздник Вардавар на площади Республики (28 июля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Комендант Тигран Авинян призвал отказаться от празднования в этом году "Вардавара"

По его словам, все армяне ждут этого праздника целый год, поскольку он один из самых любимых. Его отмечают с особым энтузиазмом и большими группами. Обливание водой символизирует спасение человечества во время Великого потопа.

"К сожалению, в этом году "потоп", то есть пандемия не отступает, и мы продолжаем бороться против нее. Все мы понимаем, что празднование "Вардавара" создаст благоприятные условия для распространения вируса. Следовательно, призываю отказаться от идеи празднования в многолюдных местах", - отметил Авинян, добавив, что полиция будет осуществлять усиленное дежурство и сделает все для предотвращения массового скопления людей.

Он напомнил также, что в эти дни армянская армия с высоким профессионализмом и преданностью защищает страну от посягательств противника, а мирные граждане должны своей дисциплиной и личной ответственностью защищать "внутреннюю границу".

Между тем в ереванских дворах спальных районов, где патрулей почти нет, народ веселился и праздновал ничуть не меньше, чем в прежние годы. Сравнительно спокойно было в центре столицы, где стражей порядка куда больше. Однако и здесь энтузиастов вполне хватало.

На кадрах этого видео, молодежь едет большой группой и явно забыла и про пандемию, и про нормы, и про призыв коменданта. 

В стране введенный в марте режим ЧП в Армении продлен до 12 августа. В условиях ЧП запрещены собрания и митинги. Введен обязательный масочный режим.

Лента новостей
0