Умер Владимир Мусаэльян - личный фотограф Брежнева

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкФотокорреспондент ИТАР-ТАСС Владимир Мусаэльян
Фотокорреспондент ИТАР-ТАСС Владимир Мусаэльян  - Sputnik Армения
Подписаться
Самые известные кадры Леонида Брежнева сделаны фотожурналистом, проработавшим в ТАСС более 60 лет.

ЕРЕВАН, 28 сен - Sputnik. На 82-м году жизни скончался Владимир Мусаэльян - фотокорреспондент ТАСС, 14 лет проработавший личником генсека ЦК КПСС Леонида Брежнева.

"Невосполнимая потеря постигла наш, фотографический, цех. Не стало талантливого репортера и достойного Человека с большой буквы, Владимира Мусаэльяна. Я не встречал человека, который мог сказать о нем хоть что-то отрицательное", — написал фотожурналист Анатолий Хрупов в своем Facebook.

Мусаэльян почти 60 лет проработал в ТАСС. За это время он снимал подготовку первых космических экипажей, запуски ракет, строительство Байконура.

После смерти Брежнева в 1982 году Мусаэльян фотографировал других первых лиц государства — Андропова, Черненко, Рыжкова, Лукьянова, Лигачева и других. Снимал все съезды народных депутатов СССР, Российской Федерации.

На его счету много премий, а в 2019 году он был удостоен президентского Ордена Почета — "за большой вклад в развитие отечественных средств массовой информации и многолетнюю плодотворную деятельность".

Лента новостей
0