Канцлер Австрии Курц пригрозил Анкаре санкциями ЕС из-за сейсморазведки в Средиземном море

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкФедеральный канцлер Австрии Себастьян Курц
Федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц - Sputnik Армения
Подписаться
Турция в воскресенье выпустила международное оповещение НАВТЕКС (Navtex), согласно которому судно Oruç Reis будет проводить исследования совместно с судами Ataman и Cengizhan к югу от греческого острова Кастелоризо с 12 до 22 октября

ЕРЕВАН, 13 окт - Sputnik. Канцлер Австрии Себастьян Курц пригрозил Турции санкциями и остановкой переговоров о членстве Анкары в ЕС, если она продолжит нарушать международное право, проводя сейсморазведку на спорном участке шельфа в Восточном Средиземноморье. Об этом Курц написал в Twitter, передает РИА Новости.

"Я полностью осуждаю новые исследования судна Oruç Reis в территориальных водах Греции и открытие Вароши на Кипре. Оба шага явно нарушают международное право... Если Турция продолжит нарушать международное право, ей угрожают санкции ЕС. Также переговоры о членстве Турции в ЕС должны быть прекращены", - написал Курц.

Турция поздно вечером в воскресенье выпустила международное оповещение НАВТЕКС (Navtex), согласно которому судно Oruç Reis будет проводить исследования совместно с судами Ataman и Cengizhan к югу от греческого острова Кастелоризо с 12 до 22 октября. МИД Греции заявил, что этот район относится к греческому континентальному шельфу и расположен на расстоянии всего 6,5 морской мили от побережья Кастелоризо. Территориальные воды греческих островов в Эгейском море определены в шесть морских миль.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган наблюдает за турецким буровым судном Фатих во время выступления в Стамбуле (21 августа 2020). Турция - Sputnik Армения
"Кто выступит против Турции - заплатит": Эрдоган готов применить силу в Средиземном море

До этого сейсмические исследования Oruç Reis в Восточном Средиземноморье в районе, который Греция считает своей исключительной экономической зоной, привели к резкому обострению отношений между Афинами и Анкарой. Вскоре после того, как Анкара вывела исследовательское судно Oruç Reis и военные корабли из Восточного Средиземноморья, министерство иностранных дел Греции 22 сентября сообщило о договоренности возобновить зондирующие контакты с Турцией, прерванные в 2016 году, и в ближайшее время провести 61-й раунд контактов.

Туристический квартал Вароша в Фамагусте (юго-восточное побережье Кипра) был закрыт для посещения с 1974 года после оккупации части Кипра турецкими войсками и раздела острова. Вароша защищена резолюцией Совета Безопасности ООН 1984 года.

О предстоящем открытии Вароши с 8 октября сообщил президент Турции Тайип Эрдоган, выступая 6 октября в Анкаре на совместной пресс-конференции с премьер-министром самопровозглашенной Турецкой республики Северного Кипра (TРСК) Эрсином Татаром. В минувший четверг власти Северного Кипра начали пропускать людей на набережную Вароши.

СБ ООН 10 октября призвал Турцию отменить свое решение по Вароше и подтвердил статус Вароши, предусмотренный в резолюциях СБ ООН, включая резолюции 550 и 789. Совет Безопасности также подчеркнул, что в отношении Вароши не следует предпринимать никаких действий, противоречащих этим резолюциям.

Лента новостей
0