"Просвещенная Армения" начала сбор подписей - на внеочередке обсудят действия Пашиняна

© Sputnik / Asatur YesayantsВыступление руководителя фракции "Просвещенная Армения" Эдмона Марукяна на очередном заседании Национального собрания Армении (16 сентября 2020). Еревaн
Выступление руководителя фракции Просвещенная Армения Эдмона Марукяна на очередном заседании Национального собрания Армении (16 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
У двух оппозиционных фракций достаточно подписей, чтобы созвать заседание парламента, однако для кворума не хватает 24 голосов.

ЕРЕВАН, 11 ноя - Sputnik. Оппозиционная партия "Просвещенная Армения" инициировала сбор подписей для проведения внеочередного заседания парламента, в ходе которого будет обсуждаться вопрос о правомерности действий премьер-министра Никола Пашиняна при подписании трехстороннего заявления по Карабаху.

Ситуация на площади Свободы 15:00 (11 ноября 2020). - Sputnik Армения
Оппозиция Армении требует создать Комитет спасения и правительство согласия - видео

В повестке внеочередного заседания - и вопрос, связанный с ситуацией, которая сложилась в стране после принятого властями решения, а также пути выхода из нее. Согласно Конституции, для проведения заседания необходимо собрать 33 подписи депутатов, а для обеспечения кворума - 67. У "Просвещенной Армении" 17 мандатов, а у фракции "Процветающая Армения" - 26. Этого недостаточно для обеспечения кворума, необходимы голоса депутатов "Моего шага".

Отметим, что главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, 9 ноября приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Стороны остановились на занимаемых позициях. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок. Решение вызвало шквал критики в Армении, где некоторые слои общества обвиняют власть в предательстве национальных интересов.

Лента новостей
0