"Долю вины за поражение имеет каждый из 3 млн человек": в Мегри готовы принять жителей НКР

© Sputnik / Arsen HaytyanГлава общины Мегри Мхитар Закарян
Глава общины Мегри Мхитар Закарян - Sputnik Армения
Подписаться
Мхитар Закарян рассказал, сколько жителей Карабаха, вынужденно переселенных из-за агрессии Азербайджана, сейчас живет в Мегри и какую программу реализовывает община совместно с частным сектором.

ЕРЕВАН, 16 ноя — Sputnik, Нана Мартиросян. Община Мегри начала реализацию программы по заселению двух десятков семей из Карабаха и обеспечению их рабочими местами. Об этом рассказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения глава общины Мегри Мхитар Закарян.

Глава общины Мегри Мхитар Закарян на встрече с гражданами - Sputnik Армения
А что с безопасностью: как в Мегри смотрят на открытие транспортного коридора для Баку?

Он добавил, что сейчас в общине временно проживает более четырех десятков женщин и детей из Нагорного Карабаха, которые были вынуждены перебраться в Армению из-за развязанной Азербайджаном войны. Утверждена программа по обустройству более двух десятков семей из Арцаха, которая будет реализована совместно с частным сектором.

"Мы сейчас в рамках этой программы перестроим здание больницы под квартиры и заселим туда арцахцев, потерявших свои дома. Они сильные, и хочется, чтобы в Мегри обосновались как минимум 20 семей. Мы можем принять их, обеспечить работой, с этим у нас нет проблем", – сказал глава общины.

Закарян добавил, что во время первой карабахской войны участвовал во взятии Ковсакана (Зангелана), устанавливал посты в Джракане (Джебраиле), и для него поражение армянской стороны и сдача территорий — двойная боль. Вместе с этим он считает, что как бы болезненно это ни было, армянский народ должен поставить правильный диагноз, посмотреть правде в лицо и использовать нынешнюю ситуацию как шанс стать еще сильнее. В качестве примера он приводит опыт Германии и Японии.

"Это поражение — результат того, что не было сделано на протяжении 26 лет, и ответственность за это несет каждый из трех миллионов армян. Все мы имеем долю вины — каждый по своей части. Мы почивали на лаврах победы с 1994 года. Я не военный специалист, но видел и знаю, что наша армия и общество нуждаются в рестарте. Поле боя — не место для поэзии, и теперь мы это хорошо знаем", - сказал он.

Отметим, Мхитар Закарян участвовал в первой и второй карабахских войнах. Он был ранен в результате артиллерийского огня противника 7 октября.

© Sputnik / Arsen HaytyanГлава общины Мегри Мхитар Закарян на встрече с гражданами
Долю вины за поражение имеет каждый из 3 млн человек: в Мегри готовы принять жителей НКР - Sputnik Армения
Глава общины Мегри Мхитар Закарян на встрече с гражданами

Напомним, главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд серьезных территориальных уступок.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что первый шаг для выхода из нынешнего кризиса – это возвращение карабахцев в родные дома. "Арцах становится Арцахом, благодаря живущему там арцахцу. Жители Арцаха должны вернуться в свои дома. Армения все сделает для этого. В Арцахе будут созданы все условия для лучшей жизни. Все, что разрушено, будет восстановлено. Будут реализованы социальные, образовательные, научные проекты", - сказал Пашинян. По его словам, именно для обеспечения их безопасности там размещены российские миротворцы.

По пути в Карабах: жители Сюника первыми встретили российских миротворцев>>

Отметим, российская миротворческая миссия вошла в Степанакерт вечером 12 ноября. По словам официального представителя минобороны РФ, батальон 15-й отдельной мотострелковой бригады вошел в город в 17:00 часов по местному времени (16:00 по московскому). В этот же день вдоль линии соприкосновения сторон в Нагорном Карабахе и в Лачинском коридоре было развернуто десять наблюдательных постов. В понедельник, 16 ноября, еще 482 жителя Карабаха, временно перемещенные из-за войны, прибыли в Степанакерт. По состоянию на 16 ноября, всего вернулись более 1200 человек, ранее покинувших свои дома, сообщило Минобороны РФ.

Лента новостей
0