Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Вопрос военнопленных: МККК опровергает, арцахский омбудсмен предупреждает

© Sputnik / Karen AvetisyanЖители села Нор Марага Мартакертского района Карабаха покидают свои дома перед сдачей территорий азербайджанской стороне (19 ноября 2020). Карабах
Жители села Нор Марага Мартакертского района Карабаха покидают свои дома перед сдачей территорий азербайджанской стороне (19 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
Артак Бегларян располагает данными о намерении Баку организовать военный парад с участием армянских военнопленных.

 ЕРЕВАН, 27 ноя – Sputnik. МКК опроверг информацию о наличии  в Азербайджане 150 армянских военнопленных. В свою очередь Артак Бегларян, арцахский омбусмен, сообщил, что владеет данными о 50-60 плененных Азербайджаном армян, из которых лишь 30 идентифицированы. Информация была озвучена во время онлайн встречи по ситуации с военнопленными. 

Омбудсмен Карабаха Артак Бегларян во время брифинга Единого информационного центра (27 сентября 2020). Степанакерт - Sputnik Армения
Важна международная реакция – Артак Бегларян встретился с главой делегации МККК в Карабахе

Бегларян сообщил также, что располагает информацией о намерении Баку организовать военный парад с участием плененных армянских военнослужащих. По его словам, это будет очередным военным преступлением азербайджанских властей, еще одним жестоким фактом нарушения международного гуманитарного права. "Международное сообщество должно отреагировать на эту информацию и, не только предотвратить проведение подобного парада, но и применить санкции", - подчеркнул карабахский правозащитник .

Тела семи пропавших без вести гражданских вернули со следами пыток и глумлений – Бегларян>>

Он рассказал, что подготовил несколько закрытых докладов, но предпочел не публиковать определенные подробности, поскольку они содержат слишком много фактов жесткого обращения с пленными. 
"Азербайджанская сторона широко распространяет видео и фото материалы о жестоком обращении с военнопленными. Есть основания полагать, что это преступление осуществляется преднамеренно властями этой страны, с целью оказать разрушительное психологическое воздействие на армянское общество", – считает омбудсмен.

По его словам, отсутствие адекватной реакции международного сообществ на грубое нарушение прав человека и  преступления против человечности, совершенные Азербайджаном,  оставляют мало оптимизма в том, что международные структуры станут более эффективными в этих вопросах.

Зара Аматуни общается с работниками искусства у офиса Красного Креста (24 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Нового процесса передачи пленных не было - МККК

В свою очередь,  руководитель коммуникационных программ армянского представительства МККК Зара Аматуни опровергла информацию о наличии 150 военнопленных у азербайджанской стороны. По ее словам, комитету не удалось  выявить источник этой информации. Аматуни напомнила, что МККК никогда не публиковал и не будет публиковать статистические данные о разыскиваемых лицах.

"Работа не завершена": Лариса Алавердян о проблеме с пленными и заявлении по Карабаху>>

"Мы держим под пристальным вниманием судьбы этих людей и информируем их семьи о наших посещениях. С середины октября мы выяснили данные о ряде пленных, о которых сообщили их семьям”, - сказала Аматуни.

Ранее в армянских СМИ со ссылкой на российских коллег появилась информация, что 150 армянских военнослужащих находятся в азербайджанском плену.

Международный комитет Красного Креста осуществляет гуманитарную миссию в Карабахе - Sputnik Армения
Посылки с продуктами и одеяла: МККК передал Карабаху помощь для мирного населения

Согласно официальным данным СК Армении, в Азербайджане с начала войны в заложниках находятся свыше 20 армян, среди них военные и мирные жители. На данный момент СМИ известны имена троих военнопленных - это Арег Саркисян, Нарек Амирджанян и Альберт Микаелян, и одной мирной жительницы - Азнив Багдасарян. Ранее Азербайджан взял в плен двух мирных жителей из Гадрута - 85-летнюю Евгению Бабаян, которая благодаря усилиям МККК была возвращена в Армению, и 84-летнего Мишу Мелкумяна, который скончался в Баку. После передачи тела 1 ноября и проведенной экспертизы в СК Армении заявили, что его смерть была насильственной и наступила в результате черепно-мозговой травмы.

Лента новостей
0