Косачев расценил убийство иранского физика-ядерщика как акт государственного терроризма

© Sputnik / Asatur YesayantsПредседатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев (18 декабря 2019). Еревaн
Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев (18 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Руководитель международного комитета Совфеда РФ Константин Косачев провел переговоры с послом Ирана в РФ Каземом Джалали.

ЕРЕВАН, 2 дек — Sputnik. Тегерану следует провести расследование убийства известного физика Мохсена Фахризаде с подтверждением доказательств причастности к этой трагедии внешних сил. Об этом, как передает РИА Новости, глава международного комитета Совфеда РФ Константин Косачев заявил на переговорах с послом Ирана в РФ Каземом Джалали.

Ситуация в Иране в связи с коронавирусом - Sputnik Армения
Иран сообщил об идентификации организатора убийства ученого-ядерщика

Отмечается, что на встрече обсуждалась ситуация в регионе, сложившаяся после убийства известного иранского физика-ядерщика.

Косачев выразил соболезнования иранскому народу в связи с этой трагедией, охарактеризовав ее как акт государственного терроризма, организованный с высокой степенью вероятности извне.

"Сенатор обратил внимание на важность скорейшего проведения расследования и обнародования убедительных доказательств иранской версии причастности тех или иных государств к преступлению", - говорится в сообщении.

Помимо этого, обсуждались также перспективы развития российско-иранских парламентских связей.

Напомним, во второй половине дня 27 ноября вооруженные люди атаковали Фахризаде, в ходе столкновения его службы охраны с нападавшими Фахризаде получил серьезное ранение и скончался в больнице. Минобороны Ирана подтвердило, что убитый физик-ядерщик Мохсен Фахризаде был руководителем организации исследований и инноваций при министерстве. Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф указал на свидетельства участия Израиля в убийстве иранского ученого.

Лента новостей
0