Адвокат экс-министра объяснил, почему обыскали дом Айвазяна

© Sputnik / Asatur YesayantsВардан Айвазян
Вардан Айвазян - Sputnik Армения
Подписаться
Министр при Кочаряне и видный деятель партии Сержа Саргсяна - Вардан Айвазян, исчез с экранов после бархатной революции, но теперь вышел на улицы требовать отставки Пашиняна.

ЕРЕВАН, 12 дек — Sputnik. Дом Вардана Айвазяна обыскали из-за его участия в митингах против Никола Пашиняна. Об этом заявил Sputnik Армения его адвокат Мигран Погосян, комментируя обыск в доме Айвазяна со стороны СНБ.

Ереванское метро - Sputnik Армения
Полиция возбудила уголовное дело из-за акции протеста в Ереванском метрополитене

Отметим, в период правления Роберта Кочаряна Айвазян был министром экологии, при Серже Саргсяне – членом правившей тогда Республиканской партии Армении, председателем парламентской комиссии по экономическим вопросам. Параллельно Айвазян активно занимался предпринимательской деятельностью.

"Служба нацбезопасности остается инструментом власти для сведения счетов. Власти заняты имитацией расследования штурма правительственных зданий 9-10 ноября и под этим предлогом пытаются оказать давление на лиц из прежней власти, пытаясь доказать, что они участвовали в штурме или подстрекали к нему", - заявил Погосян.

Сторонники Кочаряна, РПА, дашнаки: кто 10 ноября ворвался в правительство и парламента>>

По его словам, никакого отношения к штурму Айвазян не имел, просто был активным участником массовых акций против нынешней власти и выражал свой протест в связи со сдачей Карабаха. "Власти просто хотят отчитаться о числе задержанных по делу, больше ничего", - считает адвокат, сообщив также, что против Айвазяна " предпринимаются и другие противоправные действия", но не уточнил, какие именно.

"У него нет статуса подозреваемого по делу, но из текста решения об обыске видно, что его подозревают в организации протестов", - заявил Погосян.
Отметим, Айвазян после "бархатной революции" никак не "проявлялся", уголовных дел против него не заводилось. В 2000-е годы, когда он был министром экологии, в республике было приватизировано несколько рудников, в том числе Каджаранское медно-молибденовое месторождение (крупнейшее промышленное предприятие в стране).

Лента новостей
0